Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Заксобрание / Вся территория Калужской области в годы Великой Отечественной войны – это территория подвига

Вся территория Калужской области в годы Великой Отечественной войны – это территория подвига

22.09.2022
Вся территория Калужской области в годы Великой Отечественной войны – это территория подвига

Делегации от районов, семьи с детьми, волонтеры, юнармейцы, депутаты областного парламента, жители Куйбышевского района, представители Шайковского гарнизона участвовали 17 сентября в торжественных мероприятиях, посвященных 79-й годовщине освобождения территории региона от немецкого-фашистских захватчиков.

Они состоялись на Безымянной высоте, где в 1943 году разведгруппа из 18-ти советских воинов стояла насмерть, обороняя ее от фашистов.

Родина помнит своих героев. Скорбная колонна людей с венками и цветами прошла к Вечному огню у подножия мемориала, отдавая дань памяти павшим красноармейцам.

«Мы не забудем, не забудем атаки яростные те, у незнакомого поселка на Безымянной высоте», -– эти строки знаменитой песни знает вся страна.

Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, обращаясь к присутствующим, отметил, что Россия сегодня в ходе спецоперации на Украине вновь борется с нацизмом за свое будущее.

«Уважаемые жители Калужской области, военнослужащие, защитники Отечества! Сегодня для всех калужан очень знаменательная дата. Вся территория Калужской области в годы Великой Отечественной войны – это территория подвига. Начиная с битвы под Москвой и заканчивая Безымянной высотой.

Мы чтили и будем чтить память о наших великих предках, которые дали нам свободу. Сейчас на Украине фактически решается судьба России. Поэтому надо смотреть на опыт предков, который говорит о том, что только когда вся страна объединилась, можно победить.

Я думаю, что и сейчас мы объединимся и победим, и мы воюем не с Украиной, а фактически со всем мировым злом. Поэтому всем, находящимся на территории боевых действий нашим бойцам, – огромные слова поддержки. Всем погибшим – вечная память», – сказал Геннадий Новосельцев.

Завершилось мероприятие реконструкцией боя, которая с исторической достоверностью воспроизвела события 79-летней давности.

Александра ГАВРИЛОВА

Первый «Сельский кинопоказ» собрал жителей Мятлево

В поселке Мятлево Износковского района прошел показ художественного фильма «Учености плоды» Игоря Угольникова. Кинолента известного актера, режиссера, сценариста, основателя киностудии «Военфильм» была представлена в местном физкультурно-культурном центре «Олимпийский» в рамках старта нового проекта «Сельский кинопоказ».

Напомним, что между студией «Военфильм» и ассоциацией «Народный проект», возглавляемой депутатом Законодательного Собрания Калужской области Олегом Комиссаром, было подписано лицензионное соглашение. Оно дает Ассоциации право бесплатно показывать кинофильмы «Брестская крепость», «Батальон», «Подольские курсанты» и «Учености плоды».

Показ киноленты начался с творческой встречи с создателем фильма и исполнителем одной из главных ролей Игорем Угольниковым. Заслуженный артист РФ приехал в Мятлево прямо со съемок в сценическом костюме.

По словам министра внутренней политики и массовых коммуникаций области Олега Калугина, таких проектов, как «Сельский кинопоказ», в России еще не было. «Это абсолютная новелла. Очень важно, что проект стартует именно в этот святой для каждого жителя нашего региона день – День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков», – сказал министр.

«Мы очень ценим работу на селе и понимаем, что это дается не просто. Сельский житель – основа культуры, труда и благосостояния нашей страны. Проект «Сельский кинопоказ» – это наш маленький вклад в улучшение жизни на селе», – добавил Олег Комиссар.

После встречи гости посетили братское захоронение воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, расположенное в сквере Победы в поселке Мятлево, и возложили цветы к мемориалу.

Добавим, что скоро возможность посмотреть прокатные картины в хорошем качестве будет и у жителей других сельских населенных пунктов области.

Кира МИРОНОВА

Фото из архива Законодательного Собрания