Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Заксобрание / Принят первый пакет мер поддержки предпринимателей и предприятий в условиях санкций

Принят первый пакет мер поддержки предпринимателей и предприятий в условиях санкций

10.03.2022
Принят первый пакет мер  поддержки предпринимателей  и предприятий  в условиях санкций

«Сегодня депутаты Законодательного Собрания Калужской области приняли первый пакет мер поддержки предпринимателей и предприятий в условиях санкций и той ситуации, которая возникла в экономике. Он состоит из двух законов», – сказал председатель регионального парламента Геннадий Новосельцев по итогам заседания сессии.

«В частности, с 1 марта и до конца года мы освободили малый и средний бизнес от платежей по договорам аренды имущества и земельных участков, находящихся в государственной собственности Калужской области», – добавил он.

«Второй закон предусматривает снижение на год налоговых ставок для тех, кто занимается торговлей, ремонтом автомобилей и логистикой и работает по упрощенной системе налогообложения», – рассказал Геннадий Новосельцев.

Они составят 3 процента в случае, если объектом налогообложения являются доходы; 10 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Также на год отменяются требования по среднему уровню заработной платы на предприятиях и по отсутствию налоговой задолженности для получения ими льгот по налогам на прибыль и имущество организаций. Напомним, что льготы предусматривают освобождение от налога на имущество и снижение ставки налога на прибыль с 17 до 13,5 процента.

«Надеемся, что меры поддержки помогут тем, кто работает в данных сегментах экономики. На этом, конечно, останавливаться не будем. Постоянно мониторим ситуацию, и дальше будем реагировать в соответствии с изменяющимися условиями», – подчеркнул председатель.

Клавдия ЕФИМОВА

Фото из архива Законодательного Собрания Калужской области