Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Заксобрание / Пока мы живы – будем помнить

Пока мы живы – будем помнить

20.04.2023
Пока мы живы – будем помнить

Бережно относиться к памяти погибших земляков – значит уважать историю своей страны. Этот принцип лежит в основе патриотической работы Молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области.

В годы Великой Отечественной войны в деревнях, расположенных недалеко от Варшавского шоссе Мосальского района, шли ожесточенные бои. Дорога имела стратегическое значение, наши войска проявляли смелость и героизм, а фашисты лютовали.

Страшная участь постигла жителей д. Юсовка, где немецкие захватчики заживо сожгли больше 200 человек. В 1982 году на месте трагедии установили обелиск.

В сентябре 2020 года Молодежный парламент установил табличку с информацией о трагических событиях в деревне Юсовка, передав шефство представителям Молодежного совета Мосальского района, которые продолжают поддерживать порядок на этом памятном месте по сей день.

15 апреля в память о страшной трагедии член Молодежного парламента Елизавета Карама совместно с ребятами из Молодежного совета Мосальского района отправились на это памятное место, чтобы навести здесь порядок и почтить память погибших минутой молчания. Председатель Молодежного совета Андрей Малушин организовал поездку, договорился с местным жителем, чтобы группу проводили до места, ведь путь лежит через лес.

Они навели порядок на обелиске. Хочется отметить, что участие в таком важном деле приняла не только работающая молодежь, но и школьники.

Наш корр.

Фото и видео Андрея МАЛУШИНА

Подробнее читайте в «Мосальской газете» от 21 апреля 2023 года