Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Заксобрание / Команда Константина Богданова встретилась с молодежью

Команда Константина Богданова встретилась с молодежью

25.03.2022
Команда Константина Богданова встретилась с молодежью

В Калужской области и на Мосальской земле проходят Вахты Памяти, работают поисковые отряды, которые и по сей день находят павших солдат, но мало кто знает, что есть люди, которые занимаются поисковой работой и под водой.

19 марта, в День моряка-подводника, состоялась встреча представителей Молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области, членов Юнармии с командой Константина Богданова, которая с 2005 года занимается поисковой деятельностью под водой. В этой встрече приняла участие и парламентарий от Мосальского района Елизавета КАРАМА, которая поделилась своими впечатлениями:

– Как рассказал основатель разведывательно-водолазной команды, во время Великой Отечественной войны Советский Союз потерял более сотни подводных лодок, из которых, по официальным данным, 81 погибла во время боевых действий. Часть затонула в водах Балтийского моря. До 2005 года информации по ним не было, пока не появилась разведывательно-водолазная команда Константина Богданова. Тогда профессиональные водолазы стали находить, документировать и идентифицировать погибшие корабли. А также оцифровывать их, чтобы подрастающее поколение могло воочию увидеть, что произошло с нашими кораблями и теми, кто остался в них навечно.

Каждый выход в море – это месяцы кропотливой работы с архивами, основательной подготовки, необходимых согласований. А потом – поисковая работа порой на максимальной глубине на затонувших подлодках, которые навсегда стали братскими могилами для погибших экипажей.

После выступления мы смогли задать интересующие вопросы членам команды. Встреча была интересной, ведь очень важно знать и помнить подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны.

Хочу сказать огромные слова благодарности разведывательно-водолазной команде за их нелегкий и опасный труд по восстановлению точных координат погибших подлодок.

Наш корр.

Фото из архива Молодежного парламента