Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Заксобрание / Калужские законодатели предложили продлить запрет на вывоз удобрений

Калужские законодатели предложили продлить запрет на вывоз удобрений

08.04.2022
Калужские законодатели предложили  продлить запрет на вывоз удобрений

Калужские парламентарии от Законодательного Собрания выступили с инициативой продления запрета на вывоз из России отдельных видов удобрений. 26 марта председатель Правительства РФ Михаил Мишустин продлил запрет на вывоз из страны аммиачной селитры до 1 мая. Ранее запрет действовал до 1 апреля.

В обращении к Правительству РФ, которое подготовили депутаты фракции «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев отметил, что обеспечение внутреннего рынка должно быть в приоритете.

Своим мнением по этому вопросу поделилась член постоянной комиссии по сельскому хозяйству, депутат Районного Собрания МР «Мосальский район» Марина ЧЕКРЫЖОВА:

– Совсем скоро стартует весенне-посевная кампания. Чтобы поддержать наших аграриев был введен запрет на экспорт основного вида удобрений. Одним из условий проведения посевной кампании в лучшие агротехнические сроки является обеспеченность хозяйств готовой землей, второе условие – семена, а чтобы защитить молодые побеги от вредителей, подпитать корни и почву, требуется удобрение. Из-за ежегодного роста цен хозяйства не в состоянии приобрести в необходимых количествах минеральные удобрения, средства защиты растений. Уменьшение объемов применения удобрений приводит к формированию зерна низкого качества, продукции невысокой урожайности, что негативно сказывается на экономике хозяйств и на экономике в целом. Чтобы всего этого избежать и зафиксировать рост цен на уровне, было предложено решение о продлении запрета на экспорт. Я полностью поддерживаю это решение.

Что касается готовности Мосальского района к посевной кампании, как рассказал заведующий отделом сельского хозяйства, социального развития и благоустройства села Николай Рагулин, началась закупка удобрений. По состоянию на 4 апреля в сельскохозяйственные организации района поступило 18 тонн диаммофоски и 9,9 тонн карбамида. Приобретены средства защиты растений в количестве 552 л. Но не все так радужно. Еще в начале 2022 года одной из сельскохозяйственных компаний был заключен договор с индивидуальным предпринимателем на поставку удобрений и средств защиты растений, которому перечислили почти два миллиона рублей, но, к сожалению, удобрения так и не поступили в сельскохозяйственную организацию. Надеемся, что в скором времени данная проблема разрешится, и к началу посевных работ Мосальский район будет полностью подготовлен.

Елизавета КАРАМА

Фото из архива Марины Чекрыжовой и Законодательного Собрания