Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Заксобрание / Геннадий Новосельцев: «Все программы, в которых участвуют жители, должны быть реализованы»

Геннадий Новосельцев: «Все программы, в которых участвуют жители, должны быть реализованы»

22.04.2022
Геннадий Новосельцев: «Все программы, в которых участвуют жители, должны быть реализованы»

У нас впереди много совместной работы. В первую очередь, по исполнению наказов избирателей», – продолжил в ходе съезда председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.

Он затронул актуальный для всех муниципалитетов вопрос удорожания строительных материалов.

«Все те программы, в которых участвуют наши жители, в которых они голосовали за те или иные объекты, должны быть реализованы. В этом направлении с правительством области мы будем взаимодействовать и принимать необходимые решения», – подчеркнул Геннадий Новосельцев.

«Хочу поблагодарить жителей за сбор гуманитарной помощи. К этому очень активно подключились депутаты и предприниматели. Кто-то приносит 10 кг, кто-то привозит тонну, есть случай, когда предприниматель предоставил 20 тонн грузов. У нас налажен прямой канал поставок в ДНР. Эти товары и продукты попадают тем, кому они нужны», – заверил спикер парламента.

Геннадий Новосельцев: «Поддержка отечественных IT-компаний даст экономический эффект уже в ближайшей перспективе»

На примере калужской IT-компании председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, городской Голова г. Калуги Дмитрий Денисов и заместитель губернатора Дмитрий Разумовский ознакомились с возможностями отечественных разработчиков по импортозамещению программно-контрольного оборудования.

«В настоящее время ряд наших проектов успешно реализован и востребован как на российском рынке, так и зарубежном, ежегодно мы выпускаем более 15000 единиц специального оборудования, ферма онлайн-касс готова обрабатывать около 200 чеков в секунду», – пояснил директор предприятия Михаил Дмитриков.

Он представил, в частности, валидаторы для транспортных средств, позволяющие без участия кондукторов осуществлять оплату проезда через банковские и транспортные карты. Чешский аналог в настоящее время стоит порядка 270 тысяч рублей, калужские разработчики готовы производить его по себестоимости ориентировочно в 67 тысяч.

«Кроме того, разработанная нами система позволяет автотранспортному предприятию вести онлайн-мониторинг поступивших платежей и управления транспортным парком, а также видеонаблюдение», – продолжил Дмитриков. Системе онлайн-фискализации уже доверяют более 300 перевозчиков России, включая таких гигантов как АО «МОСТРАНСАВТО».

«Было бы здорово, если бы калужский продукт был внедрен и на нашем калужском транспорте. Мы протестировали эту систему на предмет возможности работы с банковскими картами – нареканий нет, теперь необходимо доработать ее в плане поддержки транспортных карт», – считает депутат областного парламента, руководитель МУП «Управление калужского троллейбуса» Вадим Витьков. «Эту продукцию тогда можно будет распространить на всю Россию, она будет востребована, так как позволяет решать еще и кадровую проблему», – добавил он.

Для гостей были продемонстрированы и другие разработки компании: высокотехнологичный облачный сервис онлайн-касс для интернет-магазинов, курьеров, общественного транспорта и такси, управляющих компаний; программный комплекс, для приема платежей; вендинговые аппараты для школьного питания, которые уже смогли оценить родители в ряде школ области; комплексную платформу по реализации товаров в торговых залах без участия кассиров.

«За такими сервисами – будущее. В Москве они активно развиваются. Сейчас российским IT-компаниям предоставлены льготы со стороны Правительства РФ. На уровне региона мы также готовы оказывать содействие представителям данного бизнеса, потому что поддержка отечественных IT-компаний может дать общий экономический эффект уже в ближайшей перспективе», – уверен Геннадий Новосельцев.

Анна ЕФИМОВА

Фото из архива Законодательного Собрания