Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Заксобрание / Геннадий Новосельцев: «Глава региона рассказал, как мы будем решать сложные задачи текущего периода»

Геннадий Новосельцев: «Глава региона рассказал, как мы будем решать сложные задачи текущего периода»

25.03.2022
Геннадий Новосельцев: «Глава региона рассказал,  как мы будем решать сложные задачи текущего периода»

Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев прокомментировал отчет губернатора Владислава Шапши о деятельности Правительства области за 2021 год, который он представил депутатам на заседании сессии областного парламента.

«Отчет губернатора был обращен даже не в прошлое. Хотя Калужской области и в этой части есть чем гордиться. Мы очень хорошо закончили прошлый год – и финансово, и по реализации нацпроектов.

Основной посыл отчета губернатора – на будущее, с учетом той сложной ситуации, в которой мы находимся. Подробно сказано о реализации тех задач, которые стоят перед нами на сегодняшний день – новых задач, которые никто не планировал в прошлом году.

Отрадно осознавать, что в этот сложный период все фракции Законодательного Собрания области сплотились, поддержали Президента, армию. В таком режиме будем работать и дальше», – рассказал спикер.

Область сохраняет все инвестиционные программы

По итогам прошлого года уровень промышленного производства в области перешагнул триллион рублей. Область заняла второе место в рейтинге эффективности промышленной политики.

Новый год начался с еще более убедительного роста – индекс промпроизводства вырос на 126,5 %. В течение ближайших пяти лет в области появятся 30 новых предприятий. Объем инвестиций составит 70 млрд рублей. Будет создано 4000 новых рабочих мест.

«Мы сохраняем все инвестиционные программы. Рассчитываем продолжить сотрудничество с нашими иностранными партнерами –большинство из них не меняют своих планов. Мы продолжим готовить мощности для новых инвестиционных проектов», – сказал Владислав Шапша.

Задача – сохранить производственную деятельность и коллективы предприятий

Владислав Шапша поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за оперативное утверждение в феврале текущего года первого пакета поддержки бизнеса и предприятий в условиях санкций.

Правительство оказывает и другую поддержку малому и среднему предпринимательству. В итоге в 2021 году объем налоговых поступлений от этого сектора экономики вырос на 40 процентов – более чем на 5 млрд рублей. Наиболее эффективные инструменты поддержки пролонгированы. С июля начнется тестирование особых налоговых режимов для микропредприятий (это 96 процентов компаний малого и среднего бизнеса). По словам главы региона, набор антикризисных мер будет дополняться.

О нацпроектах, сельском хозяйстве и занятости

Губернатор обратил внимание на то, что в Калужской области в 2021 году реализованы мероприятия в рамках нацпроектов на 17,6 млрд рублей. Область вошла в ТОП 5 лучших регионов РФ по эффективности использования выделенных на реализацию нацпроектов средств. Укрепил позиции и агропромышленный комплекс региона. В этом секторе в 2021 году произведено продукции на более чем 57 млрд рублей. На проведение нынешних весенних полевых работ область получит 2,5 млрд льготных кредитов.

«Наша задача, чтобы все, кто в этом нуждается, оперативно получили доступ к этим кредитам», – сказал губернатор.

Еще один важный итог деятельности правительства – восстановление допандемийного уровня занятости. В этот год область вошла с показателем безработицы 0,4 процента. В регионе 12,5 тысяч вакантных мест. Выплаты по соцконтрактам, которые также способствуют занятости населения, превысили 250 млн рублей. Охват выплатами составил 8700 человек.

В прошлом году пособий и льгот жители получили на сумму 10 миллиардов рублей

Доходы консолидированного бюджета Калужской области впервые превысили 100 млрд рублей. Собственные доходы региона увеличились на 15 процентов.

«Правительство Калужской области полностью выполнит социальные обязательства перед жителями региона. Только пособий, компенсаций и льгот за прошлый год мы выплатили на 10 млрд рублей. Ими пользуется практически каждый третий житель области», – отметил Владислав Шапша.

Какими темпами идет дорожное строительство, газификация и благоустройство?

«Жители региона видят результаты формирования комфортной среды. В городах и поселках благоустроено почти 1600 общественных и дворовых территорий», – подчеркнул губернатор. По его словам, каждый год в дополнение к федеральным регион выделяет собственные средства – в прошлом году это 134 млн рублей.

По инициативе фракции «Единая Россия» в региональном парламенте до 200 млн рублей выросло финансирование местных инициатив.

3400 квартир и домовладений получили доступ к газу. 9000 домов в течение трех лет подключат к нему по программе догазификации. Девяти льготным категориям депутатами Законодательного Собрания установлена выплата в 50 тыс рублей на приобретение и установку оборудования. Для 26 тыс. человек стало доступным качественное и надежное водоснабжение. За 2021 и начало 2022 года реконструировано и отремонтировано 886 км дорог.

В области построят еще 10 образовательных учреждений и 24 ФАПа

Губернатор отметил, что в регионе в прошлом году полностью решена проблема нехватки мест в яслях и детсадах. Построено и оборудовано девять зданий для дошкольного обучения на 1617 мест

«В ближайшее время в области появятся 10 образовательных учреждений на 9 тысяч мест», – заверил глава региона.

Началась масштабная программа капремонта школьных зданий – по ней в Калужской области до 2026 года отремонтируют не менее 50 школ.

В прошлом году установлено 28 ФАПов и врачебных амбулаторий. В планах этого года еще 24 ФАПа. Завершается строительство нового корпуса детской областной больницы. В числе задач – строительство межрайонных больниц в Людиново и Козельске.

«В это непростое время очень важно оставаться сплоченными и продолжать работу, как единая команда», – подытожил свой отчет Владислав Шапша.

Александра ГАВРИЛОВА

Фото с сайта Законодательного Собрания

Калужской области