Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Заксобрание / Его знают избиратели шести районов

Его знают избиратели шести районов

26.08.2022
Его знают избиратели шести районов

Депутат Законодательного Собрания Калужской области IV-VI созывов, Председатель комитета по законодательству Алексей Слабов представляет интересы в избирательном округе, объединяющем шесть районов, в числе которых находится и Мосальский район. Корреспондент «МГ» Елизавета Карама попросила рассказать депутата о том, что успели сделать парламентарии с начала года, о взаимодействии между ветвями власти, а также исполнении наказов избирателей.

– Алексей Геннадьевич, расскажите, какие вопросы, касающиеся развития региона, были рассмотрены на сессиях с начала года, если остановиться на более значимых.

– Первое – это вопросы экономического плана, связанные прежде всего с поддержкой новых технологий, в частности, IT сектора. Страна живет под достаточно жесткими санкциями, поставлена задача – импортозамещение. Парламент по инициативе Правительства создал все условия по снижению налоговой базы, в первую очередь, для развития таких отраслей, как информационные технологии. Были продлены налоговые льготы, которые вводились на период пандемии. Особое внимание – социальной поддержке многодетных семей, людей с низким уровнем дохода.

Еще один серьезный блок вопросов, которым занимался как раз-таки комитет по законодательству и я непосредственно, – система развития публичной власти. Были внесены изменения в Конституцию, приняты соответствующие Федеральные законы об общих принципах организации публичной власти в Российской Федерации, в связи с чем под эту нормативную базу приводились, в первую очередь, Устав Калужской области как базовый документ, законодательство о порядке формирования парламента и целый блок вопросов, непосредственно связанных с этим.

Особенно хочу отметить совершенствование избирательного законодательства, причем по всей вертикали власти, начиная от выборов губернатора как высшего должностного лица, до выборов в органы местного самоуправления и референдумов в Калужской области. Самое главное, на что нужно обратить внимание, – введение системы электронного голосования, и она уже будет опробована на выборах в органы местного самоуправления, которые пройдут уже скоро – 11 сентября. Я считаю ее очень удобной и перспективной. Совершенно любой человек сможет, не выходя из дома или же, наоборот, находясь далеко от избирательного участка, отдать свой голос за того или иного кандидата, имея при себе телефон, доступ в интернет и аккаунт на госуслугах. За этим видится определенное будущее, потому что в данной ситуации мы расширяем возможности человека изъявить свое мнение, то есть воспользоваться своим конституционным правом – избирать вне зависимости от того, где он будет находиться в этот момент.

Стоит остановиться на блоке вопросов, связанных с административным законодательством. Комитет провел масштабное выездное заседание в Обнинске, где совместно с представителями муниципалитетов, муниципальных административных комиссий, прокуратурой, управлением юстиции, управлением административно-технического надзора обсудили, какие есть у нас пробелы по закону Калужской области «Об административных правонарушениях», и в данный момент рабочая группа готовит предложения на усовершенствование данного закона. Подчеркну, что речь не идет о каком-либо ужесточении административной ответственности.

Были и внеочередные заседания, на которых обсудили выплаты нашим добровольцам, принимающим участие в восстановлении Донецкой и Луганской народных республик. Держим этот вопрос на контроле, буквально сейчас коллеги по фракции «Единая Россия» являются непосредственными участниками акции «Собери ребенка в школу». И если раньше эта акция распространялась на территории Калужской области, то в этом году было принято решение распространить ее и на территории Луганской народной республики, так как Калужская область помогает Первомайску. Депутаты принимают активное участие в акции для того, чтобы наши дети, а это наши дети тоже, пошли в школу собранными и получали достойное образование.

– Насколько эффективным, на Ваш взгляд, является взаимодействие между законодательной и исполнительной властью Калужской области?

– Парламент поддерживает все позитивные тенденции, направления, в первую очередь, в экономике, исполнительной власти. Зачастую мы критикуем исполнительную власть, считая, что те или иные проекты решений не будут востребованы. Когда обе ветви власти слышат друг друга, прислушиваются и работают сообща, мы с вами имеем соответствующий результат, который показывает, что, несмотря на пандемию и санкции, собственные доходы областного бюджета растут. Вот это основной показатель эффективности взаимодействия с точки зрения экономики.

– Вас знают в лицо в каждом районе округа, так как не привыкли сидеть в кабинете, а встречаетесь с избирателями. Насколько важна работа «в полях»?

– Считаю первостепенным. Очень редко веду приемы в Калуге. Стараюсь каждый месяц побывать в одном из районов, провести прием, встретиться с руководством муниципалитетов, обсудить проблемы, ведь задача депутата Законодательного Собрания – лоббировать интересы муниципалитета на региональном уровне о включении тех или иных объектов в областные целевые программы. Это хорошо идет по всем районам второго избирательного округа. Возвращаясь к предыдущему вопросу, это тоже является примером эффективного взаимодействия между ветвями власти. Только работая в связке, можно реализовать те наказы жителей, которые даются каждую избирательную кампанию.

– Помимо комитетской деятельности, каждый депутат должен выстраивать свою работу, исходя из наказов избирателей. Как здесь обстоят дела?

– Все наказы держатся не только на контроле отдельного депутата, а фракции правящей партии в целом. Совместно проще «продавить» те или иные вопросы. К примеру, по инициативе фракции практически вдвое была увеличена программа инициативного бюджетирования для муниципалитетов. Программа работает прекрасно, люди очень довольны, и мы видим результаты, когда даже в отдаленных населенных пунктах появляются объекты благоустройства: детская площадка, фонари, спортивная площадка. Люди сами принимают решение, что им необходимо в первую очередь. Реализация программы «Чистая вода» также очень актуальна для села. Когда устанавливаются станции железистой очистки воды, новые скважины, станции, повышающие давление там, где есть многоэтажные дома.

Сейчас фракция активно занимается контролем за строительством новых школ и программой капитального ремонта, которые запланированы на этот год. Пока депутатами не будет проведена комиссия, муниципалитеты не подписывают документы о приеме-передаче объекта.

– Болевой темой остается вопрос ремонта автодороги Мосальск-Мещовск. Есть ли подвижки в этом деле?

– Скажу честно, мы планировали ремонт на этот год, но пришлось немного перенести сроки. Остро встал вопрос ребром: либо заканчиваем небольшой участок дороги от Воронино до Шалово, либо приводим в нормальное состояние трассу от поворота от деревни Зубово до Мосальска. Учитывая, что трафик несравним, выбор пал в пользу более часто используемой дороги. Работы уже начались, надеемся, подрядчики успеют в срок. Вопрос с участком автополотна до Мещовска с повестки мы не снимаем и надеемся в скором времени к нему вернуться.