Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Заксобрание / Единовременная выплата калужанам-контрактникам составит 200 тысяч рублей

Единовременная выплата калужанам-контрактникам составит 200 тысяч рублей

19.08.2022
Единовременная выплата калужанам-контрактникам  составит 200 тысяч рублей

11 августа депутаты провели восьмую внеочередную сессию Законодательного Собрания области.

На ней был принят закон, предусматривающий единовременную социальную выплату калужанам, поступающим на военную службу по контракту, в размере 200 тысяч рублей. Она выплачивается в размере 100 тысяч рублей по истечении одного месяца со дня заключения контракта о прохождении военной службы и в размере 100 тысяч рублей – после дня убытия в зону проведения специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР, Украины.

Кроме того, во исполнение поручения Президента РФ депутаты приняли закон, согласно которому в общеобразовательных организациях вводится должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Как пояснил и.о. министра образования и науки области Денис Зубов, данная должность подразумевает работу по патриотическому воспитанию учащихся, по профилактике экстремизма, а также вовлечению детей в общественно полезные инициативы.

Она появится в 45 регионах, в том числе и в школах Калужской области, с 1 сентября 2022 года.

Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, комментируя законопроект, отметил, что патриотическую работу в школах нужно начать с посещения детьми музея Г.К. Жукова.

«Мы готовы выделить деньги в областном бюджете для того, чтобы всех школьников области привезти в это знаковое для всех калужан место», – подчеркнул он.

Наталья СОТНИКОВА, депутат Городской Думы МО ГП «Город Мосальск»:

– Помню ту гордость, которую испытывала, когда мне впервые повязали пионерский галстук. Конечно, пионерию возродить уже невозможно, потому что изменились и время, и люди, но нужно взять лучшее из этой организации для создания новой.

Детей необходимо организовывать и направлять в нужное русло, заниматься нравственным и патриотическим воспитанием молодежи, их досугом, обеспечением разными возможностями для развития и самореализации. Важно, чтобы у подрастающего поколения воспитывалось чувство коллективизма и стремления к достижению общей цели. И главное, что это движение поможет контролировать детскую преступность с помощью профилактических мероприятий.

Президент страны Владимир Путин подчеркнул, что от детей и подростков, их неравнодушия, инициативы зависит многое. Действительно, дети – наше будущее, а значит и будущее нашей страны.

Записала Елена ПАВЛИКОВА