Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Я - родитель / Учим детей заботиться о других

Учим детей заботиться о других

21.07.2021
Учим детей заботиться о других

Заботиться о других – очень важное умение, и мы, родители, искренне верим в то, что ребенок, повзрослев, будет принимать достаточно активное участие в нашей судьбе. Некоторые считают, что умение заботиться «придет само», что сейчас ребенок еще маленький, и заботиться о нем будем мы, а он пусть наслаждается беззаботным детством. Это мнение ошибочно. Навык заботы необходимо тренировать и нарабатывать с раннего детства, чтобы он стал автоматическим.

Как это — заботиться? Первый опыт

Обратите внимание на синонимы к слову «заботиться»: считаться, болеть, беспокоиться, беречь, принимать участие, ухаживать, опекать, присматривать, обхаживать, пригревать, окружать вниманием, принимать в расчет. Как видим, забота — это не только внимание, беспокойство и опека, но и искреннее участие в жизни тех, кто рядом.

Семья – это своеобразный фундамент в жизни ребенка, и в первую очередь он видит проявления заботы родителей по отношению к детям, друг к другу, к другим людям. И надо давать детям возможность заботиться о близких!

  • Не скрывайте плохое настроение, делитесь своей печалью с ребенком.
  • Вербализируйте заботу супруга/супруги о вас, например: «Сегодня мне очень грустно/больно, но мама/папа меня жалеет и заботится обо мне, и сразу становится лучше».
  • Проговаривайте вслух свои «заботливые» действия: «Надо позвонить бабушке — она ждет», «Давай купим папе эту рубашку — ему будет приятно».
  • Периодически говорите, что забота о близких доставляет вам удовольствие: ребенок должен знать, что она приятна не только для того, о ком заботятся, но и для того, кто эту заботу проявляет.
  • Если ребенок ударился, обязательно жалейте его, даже если вам кажется, что ушиб совсем незаметный. Это обязательно вернется к вам!

В возрасте полутора лет дети, которые окружены заботой и любовью, повторяя за родителями, начнут проявлять заботу о старших. К двум годам они уже умеют делиться, жалеть, гладить, обнимать, целовать. Здесь очень важно не упустить момент и развивать в ребенке это умение, поощряя его словесно и тактильно. Если ребенок вас обнял, обнимите его в ответ. Если пожалел, поблагодарите и скажите, как вам приятно ощущать его заботу.

Эмпатия

Научить состраданию, пожалуй, один из самых сложных моментов. Можно попробовать такой прием: когда ребенок испытывает радость, злость, грусть, удивление, боль, сталкивается с разочарованием, предательством, несправедливостью, чуть погодя расскажите ему, что такие же чувства переживали и переживают и другие люди. Пусть это будут близкие — им легче сопереживать, чем абстрактным людям. Главное, чтобы эти истории вызывали эмоциональный отклик — тогда ребенок научится сочувствовать.

Обсуждайте действия героев фильмов и книг, интересуйтесь у ребенка, как он воспринял тот или иной поступок героя, как он думает, какие чувства кто и когда испытывал. Делайте акцент на проявлении героями заботы, обсуждайте, почему в данный момент этот человек стал заботиться о другом. Или, наоборот, не стал – и к чему это привело. Хоть малыши и плохо улавливают причинно-следственные связи, нужно все равно проговаривать их.

Уход за домашним питомцем – тоже отличный вариант научить ребенка заботиться об окружающих. Вряд ли малыш сможет целиком осуществлять весь цикл ухода за животным, но помыть миску или насыпать еду он точно может. В возрасте 1-3 лет дети с огромным удовольствием осуществляют любые действия «как взрослые». Позволяйте им делать то, что не несет опасности, и пусть потом вам придется что-то переделать, главное – ребенок ляжет спать с мыслью, что он огромный молодец и замечательно заботится о домашнем питомце.

Забота — не обязанность

Некоторые родители перегибают палку в попытках приучить чадо заботиться о близких, нагружая его многочисленными обязанностями. Ребенок, к примеру, не обязан осуществлять заботу о младших братьях и сестрах, он продолжает оставаться ребенком, как и новые члены семьи. Если на старшего не будет давления, то он увидит, как это здорово – заботиться о малыше, и спустя какое-то время начнет подражать в этом родителям. Если же в семье прессинг и жесткие обязательства, то вы рискуете вырастить человека, у которого закрепится мысль, что забота = мучения.

Такая же история часто возникает с домашними питомцами. Родители сдаются под бесконечными «купите мне животное» и договариваются с ребенком, что он сам будет ухаживать за ним. Идея замечательная, соглашусь, но она не работает. Ребенок в силу отсутствия опыта не в силах понять, на что он согласился – он просто очень хотел хомячка/собаку/рыбок. И он совершенно точно будет заботиться о своем животном, но его представления о заботе не совпадают с родительскими. Пусть ребенок учится получать удовольствие от заботы, а задача родителей — подсказывать и контролировать!

https://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/uchim-detey-zabotitsya-o-drugikh/