Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Я - родитель / Ты же девочка: так чего же нельзя делать слабой половине?

Ты же девочка: так чего же нельзя делать слабой половине?

10.03.2021
Ты же девочка: так чего же нельзя делать слабой половине?

Он и она отличаются друг от друга физиологией, поведением и даже мышлением, поэтому исторически за мужчинами и женщинами закрепились определенные правила поведения, и в последние десятилетия женщины активно борются за свои права. Так какие из популярных запретов искусственно ограничивают женский пол, а какие — несут полезный опыт и защищают от проблем?

Классические запреты

Фраза — «ты же девочка» — до боли знакома каждой представительнице слабого пола и чаще всего не сулит ничего хорошего. В детстве это высказывание было аргументом того, что не пристало ей интересоваться мужскими играми — машинками, солдатиками, стрелялками, а также пачкаться, командовать, шуметь и спорить. В такой парадигме женщины не должны драться, носить тяжелые предметы, хамить. С возрастом список пополняется. Многие считают, что девушке не стоит носить мужскую одежду, слушать «агрессивную» музыку, набивать татуировки и водить машину (все женщины, за редким исключением, ведут себя за рулем как блондинки), и даже занимать руководящую должность.

Некоторые из этих запретов, на первый взгляд, звучат разумно, но большая часть вызывает недоумение. Например, дети вместе бегали по лужам, но только сына мама спокойно отмыла, а дочери прочитала лекцию, что она должна быть всегда аккуратной и чистой.

Гендерное равенство

Когда разделение ролей в обществе было жестким, родителям важно было научить дочь «быть девочкой». От этого зависело, насколько успешным будет ее брак. Но сегодня мир развивается в сторону свободы, равноправия и снятия границ. Некоторые женщины строят бизнес и делают научные открытия, а некоторые мужчины берут отпуск по уходу за ребенком. Гендерные стереотипы уступают место индивидуальности.

Теперь не важно — кто ты: мужчина или женщина. Важно лишь, к чему лежит душа, что тебе интересно, в чем ты талантлив.

Последствия ограничений

Девочки, которых приучают быть тихими, смиренными, терпеливыми и попросту удобными, вырастают очень разными:

  • сопротивляются и бунтуют, отрицая свою женственность — превращаются в «пацанок»;
  • обижаются и злятся на мужчин, не доверяют им и не подпускают близко — не могут построить семью;
  • теряют веру в себя, решительность, целеустремленность — ставят крест на карьере и саморазвитии.

Мир необходимо изучать не только глазами: трогать, слушать, исследовать, пробовать — это естественные реакции познания. Ограждать стоит только от опасности. Просто, чтобы не портить вещи, надо иметь предназначенную для этого одежду.

Строгое «нет»: от чего будущим женщинам лучше все-таки воздержаться?

  • драться
  • грубить окружающим
  • обижать животных
  • гулять допоздна без присмотра взрослых
  • бойкотировать школьные задания
  • пренебрегать правилами личной гигиены.

Обратите внимание: перечисленные действия нежелательны для любого ребенка, независимо от пола. Если вы просите дочь усердно учиться, не используйте в качестве аргумента пресловутое «ты же девочка». Объясните, что хорошего ей даст выполненное домашнее задание. А если ругаете за драку с мальчишкой, лучше расскажите обоим детям, что цивилизованные люди решают конфликты словами, и разговоры работают эффективнее кулаков.

Нет ничего плохого в том, чтобы заботиться о своих дочерях и оберегать их от возможных проблем. Но даже если нас учили, что главное предназначение женщины — стать хорошей женой, ошибкой будет игнорировать изменения, происходящие в обществе. У современных девушек такие же широкие перспективы, как и у мужчин, поэтому теперь задача родителей — поддержать дочь и подарить ей уверенность в себе.

https://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/ty-zhe-devochka-tak-chego-zhe-nelzya-delat-slaboy-polovine/