Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Я - родитель / Рособрнадзор выяснил, что школьники ищут в интернете

Рособрнадзор выяснил, что школьники ищут в интернете

09.01.2020
Рособрнадзор выяснил, что школьники ищут в интернете

Почти все российские школьники предпочитают общаться в соцсетях, искать информацию и смотреть видео

Рособрнадзор представил результаты анкетирования, проводившегося в рамках национальных исследований качества образования (НИКО). Согласно полученным данным, почти все российские школьники пользуются интернетом, где чаще всего предпочитают общаться в соцсетях, искать информацию и смотреть видео. Самой популярной у детей социальной сетью в 2019 году остается «ВКонтакте», а в свободное время они больше всего любят общаться и слушать музыку. Ранее похожие данные представили в Министерстве культуры РФ, Министерстве просвещения РФ и компании «Яндекс» по итогам совместного опроса детей во всех регионах.

Национальные исследования качества образования — это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, запустившаяся в 2014 году. Не реже двух раз в год Рособрнадзор изучает результаты школьников по отдельным учебным предметам в определенных классах и проводит анкетирования для исследований. Согласно результатам анкетирования за 2019 год, 99% российских школьников регулярно пользуются интернетом. При этом подростки в сельской местности используют интернет в школе реже своих городских сверстников. Всего с 2015 года доля школьников, у которых есть смартфон, выросла в среднем на 10%. При этом пятиклассники в два раза реже пользуются телефоном, чтобы выйти в интернет, чем учащиеся старших классов. Чаще всего для выхода в интернет дети используют именно телефоны: если в 2015 году только 65% восьмиклассников использовали для выхода в сеть телефон, 38% — компьютер, 36% — ноутбук и 31% — планшет, то к 2019 году 74% школьников выходят в интернет с телефонов, только 27% используют компьютер, 31% — ноутбук и 18% — планшет.

Чем старше ученик, тем выше вероятность того, что он пользуется интернетом с телефона: 56% пятиклассников, проживающих в городе, используют для выхода в сеть именно телефон, тогда как у десятиклассников этот показатель может достигать 88%.

Чаще всего в интернете дети ищут информацию, общаются и смотрят видео. Среди учащихся старшей школы до 90% используют интернет для того, чтобы переписываться и искать информацию, и меньше 40% — для компьютерных игр. С возрастом подростки чаще используют интернет для оформления покупок (28% семиклассников и 45% десятиклассников). Мальчики играют в компьютерные игры чаще девочек (57% десятиклассников и только 21% десятиклассниц). При этом социальными сетями пользуются мальчики и девочки в одинаковом объеме (около 85% и 87% соответственно). Большинство подростков зарегистрированы и имеют аккаунты в одной и более социальных сетях. Если в пятом классе количество не зарегистрированных в социальных сетях мальчиков составляет 20%, то к моменту окончания основной школы их остается менее 10%. Самой популярной социальной сетью в 2019 году остается «ВКонтакте»: в свой аккаунт как минимум несколько раз в неделю заходят не менее двух третей опрошенных школьников.

https://www.ya-roditel.ru/national-campaign/news/rosobrnadzor-vyyasnil-chto-9978/