Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Я - родитель / Родители в разводе: общение с ребенком

Родители в разводе: общение с ребенком

30.09.2019
Родители в разводе: общение с ребенком

По статистике, после развода, всего 10-15% бывших супругов поддерживают разумные отношения и не препятствуют общению и воспитанию общих детей.

В связи с этим нередки случаи, когда ребенок становится разменной монетой и объектом манипуляции.

Права ребенка в случае развода родителей регулируются Семейным Кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

В силу того, что практика разрешения споров об оставлении детей с одним из родителей нередко складывается в пользу матери, последние необоснованно полагают, что права родителей на ребенка после развода неравны.

Но это всего лишь заблуждение – в реальности родитель, с кем оставлен ребенок, несет лишь больше обязанностей, а вот равенство прав закреплено в ст. 61, 66 Семейного Кодекса РФ как во время брака, так и после развода.

Уже на момент подачи заявления на развод, закон предусмотрел защиту ребенка: расторжение брака в случае, если в семье имеются дети младше 18 лет, возможно только через суд.

Определение места жительства ребенка

Во-первых, в случае расторжения брака необходимо решить вопрос, с кем будет жить ребенок. Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются по взаимному согласию родителей. Поэтому предпочтительный способ принятия решения, с кем будет проживать ребенок после развода родителей — это соглашение между супругами.

Однако, если этот вопрос не получается решить мирно, как чаще всего и происходит на практике, то приходится обращаться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

Образец иска и пример заполнения вы можете найти в здании суда, обычно такие формы вывешены рядом с экспедицией/канцелярией суда.

Подача такого иска не облагается государственной пошлиной.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ, в суде этот вопрос решается, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

  • Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.
  • Возраст ребенка.
  • Нравственные и иные личные качества родителей.
  • Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
  • Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.
  • Семейное положение каждого из родителей.

Согласно ст.57 Семейного Кодекса, учёт мнения ребёнка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Это также нашло свое отражение в ст.12 Конвенции о правах ребенка, где установлено, что ребенку, способному сформулировать свои взгляды, должно быть обеспечено право свободно их выражать по всем вопросам, которые его затрагивают.

Для того, чтобы это сделать, привлекаются органы опеки и попечительства, которые в силу ст. 78 СК РФ, обязаны провести обследование условий жизни ребенка, а также лиц, претендующих на его воспитание, и предоставить суду акт обследования и основанное на нем заключение по делу.

Также могут проводиться специальные психологические экспертизы.

С помощью психологической экспертизы ребёнка определяют какими причинами обусловлено мнение ребёнка, является ли мнение ребёнка навязанным кем-либо из родителей.

Помните, что решение, которым суд определит место жительства ребенка нельзя считать конечным раз и навсегда. До достижения ребенка 18 лет, родитель вправе обратиться в суд о пересмотре места жительства ребенка. Так как жизненные обстоятельства за продолжительный период времени могут меняться, но для подачи такого иска должны быть весомые доказательства, подтверждающие изменение жизненной ситуации.

Право ребенка на общение

Еще одной проблемой, связанной с разводом, является порядок общения ребенка с тем родителем, с которым он не будет жить.

Если это происходит на основании соглашения, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком.

При отсутствии договоренностей и соглашения об определении порядка общения с ребенком, графики и условия общения устанавливаются через суд.

В случае невыполнения родителем, с которым проживает ребенок, решения суда второй родитель может обратиться с заявлением в службу судебных приставов для его принудительного исполнения (п. 1 ст. 79 СК РФ; ч. 1 ст. 30, ч. 3, 4 ст. 109.3 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Лишение детей права на общение с родителями или близкими родственниками, неисполнение судебного решения о порядке осуществления родительских прав влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.

За повторное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 4 000 до 5 000 руб. или административный арест на срок до пяти суток (ч. 2, 3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Законодательно закреплено, что:

любой несовершеннолетний гражданин имеет право на коммуникации со своими родными, бабушкой, дедушкой, братьями и сестрами, а также другими близкими ему людьми.

При этом, развод родителей, их раздельное пребывание или определение брака недействующим, не являются причиной для прекращения связи одного из супругов или родственника с ребенком.

(ст. 55 СК РФ)

Если родители проживают по отдельности (в том числе в разных странах), ребенок имеет одинаковое право на пребывание с каждым из них.

Что касается общения, то тут необходимо понимать, что речь идет не только о личных встречах, но и об общении через телефон или через сеть интернет.

Запрет чинить препятствия в общении с ребенком нормативно установлен в Семейном Кодексе РФ – даже живущий вне семьи отец или мать имеют полный комплекс прав на своего ребенка.

Закон предусматривает и те случаи, когда общение ребенка с определенными лицами – нежелательно.

Право на общение родителя и ребенка может быть поставлено в определенные рамки лишь в случае лишения или ограничения его родительских прав по основаниям, предусмотренным в кодексе, или же в рамках определения порядка общения с ребенком в случае установления негативного воздействия на несовершеннолетнего.

Ограничить в общении с родственниками можно как отца или мать, так и бабушку или дедушку. Если они могут представлять угрозу для ребенка или осуществляют на него явное негативное влияние, оградить такого родственника от общения, можно подав иск в суд.

В таких случаях, суд выносит решение о полном прекращении общения ребенка с родственниками или же назначает определенные дни встреч.

Несмотря на острое желание родителей отвоевать главное право общения с ребенком себе, во время развода и после него, ребенку очень важно оставаться в тесном контакте с обоими родителями.

Дети хотят стабильных отношений и с матерью, и с отцом, и любят родителей, несмотря ни на что.

Поэтому при любом возможном конфликте, в первую очередь необходимо думать об интересах и чувствах и правах ребенка.

https://www.ya-roditel.ru/media/gallery/thursday/roditeli-v-razvode-obshchenie-s-rebenkom/