Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Я - родитель / Развиваем наблюдательность у детей

Развиваем наблюдательность у детей

21.01.2020
Развиваем наблюдательность у детей

Согласитесь, жизнь становится намного ярче, когда мы акцентируем внимание на деталях. Например, глядя на пейзаж, мы видим красоту природы, но всматриваясь в детали, поражаемся ее величию и гармонии.

Наши воспоминая напрямую связаны с цветами, запахами, музыкой, вкусами, ощущениями, и чем больше помнится деталей, тем ярче картины прошлого — развивая в детях наблюдательность, мы обогащаем их впечатления и память.

Наблюдательность — способность видеть своеобразие людей, предметов и явлений —необходимо тренировать. Она помогает лучше понимать происходящее. Простые, но тем не менее активные инструменты развития этой способности — рукоделие, конструирование, составление пазлов, сборка моделей, рисование и лепка.

Акцент на детали

Пожалуй, самое простое — это гулять, наблюдая. По дороге в сад или школу можно отмечать изменения на маршруте, посчитать, сколько вам встретилось девушек в кроссовках, а сколько — в обуви на каблуках, посчитать велосипедистов, отметить увиденные головные уборы встречных и так далее.

Гуляя или путешествуя, просите ребенка описывать как можно подробнее то, что он видит перед собой. Например, не «рядом в песке играют дети», а «в пяти метрах от нас в песке играют мальчики примерно трех и пяти лет в одинаковых белых панамках»

Многие дети в детстве хотят быть разведчиками или детективами. Попросите ребенка подмечать малейшие детали определенных предметов как можно четче, как будто их надо будет позже нарисовать. Рисовать не обязательно: принятая установка будет включать восприятие и тренировать наблюдательность.

Листая книги, детализируйте картинки. Ищите самый крупный и самый мелкий предмет, обращайте внимание на цветовую гамму, и со временем ребенок сам автоматически будет отмечать эти тонкости.

https://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/razvivaem-nablyudatelnost-u-detey/