Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Я - родитель / Подростковая застенчивость: как научиться любить себя?

Подростковая застенчивость: как научиться любить себя?

11.09.2020
Подростковая застенчивость: как научиться любить себя?

Подростки часто бывают слишком застенчивы и не уверены в себе, поэтому сегодня поговорим о том, как помочь им любить себя.

Что такое «застенчивость»? Это поведение, характерными чертами которого являются нерешительность, напряжённость, скованность и неловкость. В возрасте 11-16 лет такая манера отчасти связана с тем, что тинейджер переживает яркий возрастной кризис, во время которого и его тело, и дух претерпевают резкие изменения. И с этим ничего не поделаешь. Но есть причины, которые поддаются корректировке.

Причины застенчивости у подростков

  • Отсутствие навыков коммуникации и несформированность уверенного поведения
  • Неадекватная оценка своих возможностей, способностей, внешности – нелюбовь к себе.

Безусловно, уверенное поведение ребёнка во многом зависит от особенностей семейного воспитания и взаимоотношений с родителями. Если ребенку доверяют в семье, считаются с его мнением, поддерживают его стремления, то и чувствует он себя уверенно не только дома в общении с родителями, но и со сверстниками, что особенно важно в этом возрасте.

Если ситуация настолько запущена, что из-за своей застенчивости подросток испытывает серьезный дискомфорт, то несформированность уверенного поведения можно развить при помощи психологических тренингов – это наиболее действенный способ. Обратиться за помощью можно к школьному психологу.

Рассмотрим проблему нелюбви к себе

Заниженная самооценка является возрастной особенностью подростка. Это — норма! Подростки всегда сомневаются в своих силах, грустят по поводу внешних недостатков, огромное внимание уделяют неудачам в отношениях со сверстниками. В жизни очень важно то, как человек относится к себе. Самооценка бывает адекватной, а бывает неадекватно заниженной или завышенной, соответственно, доставляет немало проблем в повседневной жизни.

Помогать подростку учиться любить себя необходимо. Это такой же навык, как и все остальные, поэтому он требует тренировки. Вы можете помочь подростку сформировать адекватную самооценку.

Как сформировать адекватную самооценку

Родители – всегда пример для подражания. Даже если подросток, бурно переживая кризис, отрицает это, он все равно будет считывать родительскую модель поведения и повторять ее в своей жизни.

Транслируйте адекватное отношение к себе. Если родители постоянно говорят о том, что ничего не добились в жизни или чего-то недостойны, то ребенок привыкает к этой мысли и может сформировать такую же жизненную установку.

Каждому человеку, вне зависимости от возраста, важно знать, как оценивают его поведение другие люди – оценка окружения необходима, в том числе и для того, чтобы сформировать отношение к себе. Хвалите подростков! Им необходима похвала, особенно если она идет от значимых людей. Если же тинейджер слышит только негативную оценку, то и самооценка его будет снижаться.

Кстати, об оценочных суждениях. Избегайте их в отношении подростка и его друзей. Да, не всегда тинейджеры совершают хорошие поступки, но согласитесь, что фразы «Ты плохой!» или «Ты поступил плохо!» совершенно по-разному влияют на отношение подростка к себе. Воспринимайте ошибки подростка не как ошибки, а как опыт, а опыт – это всегда ресурс для дальнейшего развития, а также для уверенности в себе и своих силах.

Ведущая деятельность в подростковом возрасте – это интимно-личностное общение со сверстниками. Именно она оказывает значительное влияние на формирование любви или нелюбви к себе. Если у подростка не ладятся отношениями с друзьями, а также с противоположным полом, то и самооценка будет падать.

Избегайте обесценивания переживаний подростка, даже если вам кажется, что по такому поводу переживать не стоит. Стоит, раз у подростка возникли волнения на этот счет. Это взрослые с высоты своего опыта понимают, что подростковая любовь чаще всего заканчивается разрывом отношений, а дружба и вовсе иногда длится не больше месяца, но подросток-то думает иначе. Если вы не будете уважать его переживаний, то как он научится любить себя?

Наибольшее внимание тинейджеры уделят своему внешнему виду, и здесь очень важно дать им свободу в выборе стиля. Эксперименты – неотъемлемая часть этого возрастного периода, и именно свобода в экспериментах оказывает влияние на формирование адекватной самооценки. Помогайте подростку выбирать вещи, но не настаивайте на своем и не осуждайте его выбор. Всегда помните о том, что красота – понятие субъективное, и ваше видение может не совпадать с ситуативным видением подростка. Зеленые волосы и странная одежда – все это поможет вашему ребенку любить себя. А ведь это очень важно, правда?

Любовь, в том числе к себе, создает у человека правильную картину мира. Любите своих подростков, они в этом нуждаются не меньше малышей!

Екатерина ГОЛОВИНА
Фото с сайта georgiafamily.com
https://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/podrostkovaya-zastenchivost-kak-nauchitsya-lyubit-sebya/