Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Я - родитель / А читать интересно: упражнения для дошкольников и первоклашек

А читать интересно: упражнения для дошкольников и первоклашек

09.03.2023
А читать интересно: упражнения для дошкольников и первоклашек

Сейчас во многих школах перед поступлением ребенок должен уметь читать. Первоклашки же должны делать это быстро, увлеченно, с выражением… Как же помочь своему ребенку?

Для того чтобы ребенок читал быстро, внятно, с интересом, надо выполнять с ним системные упражнения, направленные на развитие устойчивого внимания, усидчивости, наблюдательности.

Найди — отметь. Для тренировки концентрации внимания предложите ребенку поиграть в простую игру «найди — отметь». Положите перед ним лист с текстом и предложите найти все буквы «л», обводя их красным карандашом. Следом можно добавить букву «о» и подчеркнуть ее зеленым. Затем — другие буквы. Можно отмечать сразу две буквы, а не по очереди.

Веселый беспорядок. Разложите на столе несколько карточек с разными буквами, например, АДЫСРАТДЫВТАДВПТЬ и предложите ребенку составить как можно больше слов из этих букв.

Скороговорки. Ничто так не тренирует дикцию и умение читать как скороговорки. А как забавно читать их по очереди с родителями!

Сценка «Актер». Подберите какой-нибудь монолог из детской книги и предложите ребенку выразительно зачитать текст, подобрав соответствующий образ. Затем можно попробовать освоить диалог.

Игра «Потеряшки». Распечатайте текст, нарочно пропустив буквы. Попросите ребенка дописать пропущенные.

Квест «Пазлы». Распечатайте текст и разрежьте лист произвольным образом. Вооружившись лупами, как настоящие детективы, попробуйте восстановить текст и понять, что же было написано первоначально.

Игра «Прыжки со словами». Возьмите хорошо знакомый ребенку рассказ и зачитайте в нем отдельные слова. Задача – воспроизвести текст и угадать его название.

Игра «Счетовод». Возьмите простой рассказ. Прочтите первое предложение. Попросите ребенка подсчитать количество слов в предложении и составить продолжение рассказа, в котором будет ровно столько же слов. Если задача выполнена, немного усложните ее.

«Режиссер». Предложите юному кинематографисту снять фильм на основе любого простого текста. Героями могут стать мягкие игрушки, лего-человечки, а в роли камеры может выступить телефон. После просмотра «картины» задавайте ребенку вопросы по поводу игры актеров, декораций, места съемки и, разумеется, вручите небольшой, но приятный подарочек!

Игра «Буквы - непоседы». Подготовьте несколько карточек со стишками либо небольшими сказками. Часть букв должна быть написана правильно, а часть – стоять вверх ногами или завалиться на бочок. Читая вместе с ребенком карточки, отмечайте забавные буквы. Попросите написать их правильно.

Игра «Веселый художник». Цветными фломастерами напишите на отдельных карточках названия цветов. Например, слово «красный» напишите зеленым фломастером, а «синий» – желтым. Задача — прочитать цвета правильно, то есть так, как написано. Сначала «читайте» слова медленно, затем попробуйте «перетасовать» слова и увеличить скорость прочтения. Чем больше слов будет написано, тем интереснее будет игра.

Квест «Догадайся». Сделайте парные карточки, в которых текст разделен пополам. Предложите ребенку собрать «половинки», прочитав первую часть текста. Усложните задание, добавив новые карточки.

Игра «Вверх дном». Предупредите ребенка, что это упражнение для самых умных и любознательных деток! Возьмите простой рассказ, который знаком ребенку, и переверните книгу «вверх ногами». Предложите прочесть рассказ. Не забудьте поощрить победителя.

Таблицы Шульте. При чтении важно, какое количество букв попадает в поле зрения. Для расширения угла зрения используют таблицы Шульте. Они содержат расположенные в хаотичном порядке числа, которые нужно указать по порядку за короткое время. Одной таблицей целесообразно пользоваться несколько дней.

Заниматься с первоклашкой надо не более 20-30 минут. В противном случае занятия не принесут большой пользы. Нагрузку надо увеличивать постепенно. Делайте упражнения тогда, когда ребенок пребывает в хорошем расположении духа, и заканчивайте занятия до того момента, как он устанет.

Чтение – это не наказание! Очень часто родители наказывают детей, отправляя их в «избу-читальню». А чтение должно быть наградой! Например, после того как ребенок «сделал дело», поел, убрал за собой, можно организовать интересные и смешные занятия с подарками и сюрпризами.

Главное в занятиях чтением – это регулярность и положительные эмоции и «учителя», и ученика.

Показывайте пример своим детям. Если ребенок будет видеть маму, которая взахлеб делится прочитанным с папой, то наверняка поймет, что чтение – это очень интересно!

https://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/a-chitat-interesno-uprazhneniya-dlya-doshkolnikov-i-pervoklashek/