Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Выборы / Жители Мосальского района примут участие в едином дне голосования

Жители Мосальского района примут участие в едином дне голосования

21.07.2021
Жители Мосальского района примут участие в едином дне голосования

19 сентября жители Мосальского района примут участие в едином дне голосования. Об этапах подготовки к этому событию и изменениях в избирательном законодательстве рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Елена Птушкина:

- 18 июня Указом Президента России Владимира Путина были назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Со дня опубликования Указа был дан официальный старт большой парламентской кампании. 19 сентября 2021 года стране предстоит избрать 450 федеральных депутатов.

Выдвижение кандидатов в депутаты Государственной Думы проходит по одномандатным избирательным округам и федеральными списками от политических партий. Таким образом, мосальчанам предстоит сделать своё волеизъявление по двум избирательным бюллетеням.

На территории Мосальского района также пройдут муниципальные избирательные кампании: выборы депутатов сельских дум сельских поселений «Село Боровенск», «Деревня Людково» и «Посёлок Раменский», назначенные. Сейчас идёт процесс выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты представительных органов.

Процедура думских выборов 2021 года будет существенно отличаться от предыдущих, которые прошли в сентябре 2016 года. За это время в российской избирательной системе появился ряд новшеств. Среди них:

- многодневный формат голосования уже знакомый нашим избирателям, так как применялся в прошлом году на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, а затем на региональных и местных выборах в сентябре;

- дистанционное электронное голосование, которое пройдёт в семи регионах: Нижегородская, Курская, Ярославская, Мурманская и Ростовская области, города федерального значения Москва и Севастополь;

- цифровые сервисы для кандидатов и избирателей:

- система «Мобильный избиратель», позволяющая гражданину подать заявление для голосования на любом удобном участке внутри страны и за рубежом,

- личный кабинет избирателя на портале госуслуг, в котором можно получить информацию об избирательных кампаниях, в которых они могут принять участие, о своем участке для голосования по адресу регистрации, о территориальной и участковой избирательных комиссиях по адресу регистрации, а также предстоящих выборах, кандидатах и многое другое;

- сбор подписей кандидатами в свою поддержку через портал госуслуг.

- общественное наблюдение (на прошлых парламентских выборах следить за соблюдением избирательных процедур могли только представители политических партий и кандидатов, а с 2018 года право направлять наблюдателей получили также общественные палаты);

- видеонаблюдение (установка видеокамер в территориальной избирательной комиссии, на городских избирательных участках 1901 и 1902 и видеорегистраторов на остальных избирательных участках позволит обеспечить открытость и прозрачность процедуры выборов, хранения бюллетеней в дни голосования, подсчёта голосов и ввода данных протоколов в систему ГАС «Выборы»).

Итак, формат предстоящего Единого дня голосования будет многодневным. Отдать свой голос можно будет в течение трёх дней: 17, 18 и 19 сентября. Избирательные участки будут открыты с восьми утра до восьми вечера. Это решение ЦИКом принято с учётом рекомендаций Роспотребнадзора и опросом общественного мнения. В складывающейся ситуации это самое оптимальное решение с точки зрения эпидемиологической безопасности. Оно позволит разделить потоки граждан, желающих принять участие в выборах. В то же время строжайшие требования санитарии на избирательных участках будут, безусловно, соблюдены.

Как подчеркнула председатель Мосальской ТИК, у нас будут использоваться две основные формы голосования: в помещении избирательного участка и вне помещения для голосования для граждан, не имеющих возможность по состоянию здоровья или иным уважительным причинам прибыть на участок (то есть на дому).

Система «Мобильный избиратель» заработает со 2 августа. Граждане получат возможность участвовать в голосовании по месту своего нахождения, а не по месту регистрации. Заявления для голосования на удобном участке можно будет подать в любом МФЦ, на портале Госуслуг или в территориальные комиссии, а с 8 сентября к этой работе подключатся участковые избиркомы. Крайний срок подачи заявления – 13 сентября.