Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Выборы / О предстоящих выборах

О предстоящих выборах

02.09.2021
О предстоящих выборах

В единый день голосования, 19 сентября 2021 года, в Российской Федерации изберут депутатов Государственной Думы. В этот же день состоятся выборы депутатов трех сельских поселений Мосальского района. О том, как мы будем голосовать, как идет подготовка к проведению важной кампании в районе, с корреспондентом «МГ» поделилась председатель территориальной избирательной комиссии Елена ПТУШКИНА.

– Елена Александровна, выборная кампания полностью вступила в свои права. Давайте напомним избирателям Мосальского района – кого и как мы будем выбирать?

– 19 сентября 2021 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. В Госдуму избираются 450 депутатов: 225 депутатов – по одномандатным избирательным округам и 225 депутатов – от политических партий.

Избирателям будут выданы два избирательных бюллетеня для голосования. По одному можно будет проголосовать за одного кандидата по одномандатному избирательному округу, а по федеральному избирательному округу избиратель сможет проголосовать за партию, которой он больше симпатизирует. Мосальский район входит в границы Калужского избирательного округа № 99.

Также на территории Мосальского района пройдут муниципальные избирательные кампании: выборы депутатов Сельских Дум сельских поселений «Село Боровенск», «Деревня Людково» и «Поселок Раменский».

– Как идет подготовка к выборам?

– Она началась задолго до их назначения. С главами администраций поселений была проведена большая работа по оснащению помещений для голосования средствами пожаротушения и пожарной сигнализации, ремонту помещений для голосования и благоустройству прилегающих территорий, обеспечению доступа маломобильным гражданам. Мы озадачены тем, чтобы избирателям было действительно комфортно на участках, поэтому регулярно занимаемся этим вопросом.

Еще одно направление нашей деятельности, которое находится в зоне постоянного внимания, – это кадры участковых комиссий и их обучение. Их знание избирательного законодательства – это залог легитимности выборов.

– Сколько избирательных участков в районе?

– В организации голосования будут задействованы 17 избирательных участков. Информацию о них можно получить на сайте ЦИК России в разделе «Найди свой участок».

– Поясните, в чем принципиальное отличие нынешней выборной кампании от предыдущих?

– Центральной избирательной комиссией принято решение о многодневном голосовании, и это главное новшество. Голосование на выборах депутатов Госдумы и выборах в органы местного самоуправления будет проводиться 17, 18 и 19 сентября с 8.00 до 20.00. Избиратель может реализовать свое активное избирательное право путем голосования на том избирательном участке, на котором он включен в список избирателей по месту своего жительства в любой удобный для него день. Предусмотрено также голосование на дому.

– А что делать избирателям, которые в день голосования будут находиться не по месту регистрации?

– Уже запущен и действует так называемый механизм «Мобильный избиратель». Избиратели, которые в дни голосования будут находиться далеко от дома, могут подать заявление, чтобы проголосовать по месту нахождения.

Заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано избирателем в период со 2 августа по 13 сентября в любом многофункциональном центре, любой территориальной избирательной комиссии, через портал «Госуслуги», а с 8 по 13 сентября – в любой участковой избирательной комиссии.

На муниципальных выборах избиратель может проголосовать только на том участке, на котором он включен в список избирателей по месту своего жительства.

– Как в ходе многодневного голосования будет обеспечиваться прозрачность выборов, сохранность избирательных бюллетеней?

– При проведении голосования во всех формах имеют право присутствовать наблюдатели, представители СМИ, иные предусмотренные законом лица. Помещения двух городских избирательных участков будут оборудованы системой видеонаблюдения.

Что касается сохранности бюллетеней, то для этого предусмотрены специальные сейф-пакеты, в которые 17 и 18 сентября будут перемещаться бюллетени из переносных и стационарных ящиков. Сами сейф-пакеты будут храниться в отдельных опечатанных сейфах, места хранения которых будут непрерывно сниматься системами видеофиксации.

Мы сделаем все, чтобы выборы прошли в соответствии с законодательством: открыто, гласно и прозрачно, чтобы каждый избиратель реализовал свое право на свободный голос.

– Елена Александровна, нельзя обойти еще один очень важный вопрос: как будет обеспечиваться санитарно-эпидемиологическая безопасность избирателей и организаторов выборов?

– В помещениях для голосования будет установлен температурный контроль на входе, обязательная обработка рук антисептиком, каждый избиратель получит комплект защиты: одноразовую маску, перчатки, индивидуальную шариковую ручку, в помещении будут нанесены разметки для соблюдения санитарной дистанции. Все это, а также многодневное голосование позволят максимально обезопасить участников голосования.

– Спасибо за подробные разъяснения.