Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Выборы / Как будем голосовать по поправкам в Конституцию

Как будем голосовать по поправкам в Конституцию

08.06.2020
Как будем голосовать по поправкам в Конституцию

Как будем голосовать по поправкам в Конституцию

Президент России Владимир Путин назвал новую дату голосования по поправкам в Конституцию —1 июля. Председатель территориальной избирательной комиссии Мосальского района Елена Птушкина рассказала, как голосование пройдёт в нашем районе.

Как проголосовать не по месту регистрации?

— Можно воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель». Заявление о голосовании по месту нахождения можно подать в многофункциональном центре (МФЦ), территориальной и участковой избирательной комиссии (ТИК и УИК), а также с помощью портала госуслуг.

В УИК заявки начнут принимать с 16 июня, все остальные форматы уже можно использовать с 5 июня.

Приём заявлений завершится 21 июня в 14:00.

Если человек изъявит желание голосовать по месту нахождения, то после подачи соответствующего заявления его автоматически исключат из списков избирателей по «родному» участку. При этом до дня голосования можно изменить своё решение и прийти на участок по месту жительства. Бюллетень такому гражданину выдадут только после того, как избирком удостоверится, что человек ещё нигде не голосовал.

Можно ли проголосовать досрочно?

— Голосование будет организовано с 25 июня. Такой семидневный период необходим с точки зрения эпидемиологической безопасности. Избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00, будет организовано общественное наблюдение, соблюден порядок голосования. В любой из дней с 25 по 30 июня можно прийти с паспортом на избирательный участок и проголосовать.

А если я не смогу прийти на избирательный участок?

— Голосование вне участка тоже начнутся с 25 июня. Нужно будет гражданину заявить, что он не может прийти в помещение для голосования. Заявления или устные обращения могут быть поданы через портал госуслуг, или просто по звонку в избирательную комиссию, также можно передать просьбу через знакомых, социального работника или волонтёров.

Должны ли у меня быть уважительные причины для голосования на дому?

— Перечень уважительных причин порядком не установлен, но необходимо будет обосновать, почему решили дома голосовать: болезнь, инвалидность, плохое самочувствие, невозможность оставить дома малолетних детей или больного родственника и иные причины.

Как сейчас, в пандемию, будет организовано голосование на дому?

— Члены комиссии и наблюдатели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Они не должны заходить в квартиры. Готовится для каждого избирателя индивидуальный пакетик, в котором будет бюллетень, ручка, маска. Всё будет закрыто и обработано дезсредством. Возможно организовывать голосование во дворах многоквартирных домов, местах общего пользования.

Если помещение для голосования слишком маленькое и нет отдельного входа и выхода, будут переноситься места для голосования?

— У нас 17 постоянных помещений для голосования, в 6-ти из них не имеется запасного выхода и разделить потоки входящих и выходящих людей, как это рекомендует Роспотребнадзор, возможности нет. В каждом конкретном случае будем на усмотрение избирательной комиссии либо выносить такие помещения во двор здания, либо предлагать участникам голосования входить в помещение по одному. Но, в любом случае массового скопления участников голосования одновременно в одном помещении допущено нигде не будет.

Если появились вопросы по голосованию, куда обратиться?

— Работает горячая линия:

ЦИК России 8 800-20-000-20

Избирательная комиссия Калужской области (4842) 76-82-66

ТИК Мосальского района (48452) 2-10-41.

Как будет выглядеть бюллетень?

—Каждый бюллетень будет включать один вопрос: «Одобряете ли вы изменения в Конституцию Российской Федерации?» А также два квадрата для ответа: «Да» или «Нет».

Будут ли внесены изменения в саму процедуру голосования?

— Раньше член комиссии заносил вручную данные паспорта в список. Сейчас изготовят список участников голосования сразу с внесенными данными паспорта голосующего и будут сверять документы. Это должно минимизировать время нахождения в помещении. Кабинки для голосования будут без передней шторки. Ленты будут для отображения дистанции в 1,5 метра от одного человека до другого. Никаких других нововведений в процедуру голосования не будет.

Проживающим в отдаленных населенных пунктах без транспортного сообщения с избирательным участком как проголосовать?

— Жители небольших населённых пунктов, где нет стационарных участков для голосования и нет транспортного сообщения, смогут выразить своё мнение о судьбе Конституции с помощью «мобильного» участка: в определённое время в такой населенный пункт приедет команда из двух членов участковой комиссии и наблюдателя со всей необходимой документацией для организации голосования местных жителей.

Какие ещё меры для обеспечения безопасности здоровья будут приняты?

— Для минимизации угроз жизни и здоровью участников голосования будут реализованы мероприятия по дезинфекции помещений, оборудования для голосования, транспортных средств избирательных комиссий. При входе на избирательные участки будут оборудованы пункты температурного контроля и места для дезинфекции рук. Все участники голосования, члены избирательных комиссий, иные лица, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Главный приоритет - здоровье и сохранение жизни наших граждан.

Что на счёт гласности и честности в работе комиссий?

— Безусловно в период распространения коронавируса избирательные комиссии должны создать условия, которые бы одновременно были безопасны и обеспечивали прозрачность процедуры. Все требования проведения голосования будут выполнены: открытость, прозрачность, достоверность и легитимность волеизъявления граждан. Для этого формируется корпус общественных наблюдателей, под чьим надзором будут проводиться все процедуры голосования.

Что в завершении беседы пожелаете нашим читателям?

— Хочется выразить надежду, что граждане Мосальска и Мосальского района не останутся равнодушными и проявят активную гражданскую позицию, примут активное участие в общероссийском голосовании. Поскольку речь идёт об основном законе, конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, жизни нашей и наших детей.

С 25 июня по 1 июля прошу каждого гражданина найти время и принять участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.