Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / / Выбрали «Ученика года-2018»

Выбрали «Ученика года-2018»

05.04.2018
Выбрали «Ученика года-2018»

Конкурс «Ученик года» стал уже традиционным. Он позволяет выявлять талантливых, разносторонне одаренных ребят, способствует развитию творческих возможностей школьников, их самоутверждению и самореализации, а также повышению культуры общения учеников. 2 апреля в районном Доме культуры состоялся очный этап конкурса «Ученик года-2018», который и определил победителей.

Очному этапу конкурса предшествовал заочный, где учащиеся школ предоставили свои портфолио со всеми достижениями, а отобрали лучшие из них.

В этом году участие в конкурсе приняли шесть учеников. Мосальскую школу № 1 представила учащаяся 10 класса Евгения Епимахова, вторую городскую школу – учащаяся 11 класса Вероника Куприкова, Долговскую – дестиклассник Павел Цепов, Людковскую школу – Ольга Савченкова, которая, к сожалению, из-за болезни не смогла принять участие в очном этапе конкурса. Батищевскую школу представил учащийся 9 класса Максим Талдыкин, а самым младшим конкурсантом стал учащийся Горбачевской школы, семиклассник Артем Грозов. У каждого из них была своя группа поддержки – друзья, одноклассники и родные.

Глядя на участников конкурса, каждый присутствующий в зале задался вопросом, когда же они все успевают: и учиться, и кружки и секции посещать, и в олимпиадах участвовать, и быть активистами в общественной жизни не только школы, но и района, да еще и с домашними делами управляться. Свои секреты участники раскрыли на сцене, представив себя на суд жюри и гостей мероприятия.

Первым испытанием для конкурсантов стало представление себя в рассказе «Я, моя семья, мой класс, моя школа». Очень интересной была визитная карточка Артема Грозова, который совсем не по-детски рассказал о том, что его жизнь состоит из черных и белых полос. «Самой черной и тяжелой из моих жизненных полос было нахождение в детском доме. Но сейчас у меня есть семья, друзья, множество увлечений, и я буду стараться делать черные полосы в своей жизни как можно уже».

Вероника Куприкова с большой теплотой рассказала о родителях, школе и друзьях. Увлечения у нее самые разные. Это и танцы, и спорт, и чтение, девушка является членом юнармейского отряда «Метеор». Все одиннадцать лет Вероника учится на одни пятерки.

Максим Талдыкин рассказ о себе начал с небольшого стихотворения. А потом поведал собравшимся, что он довольно разносторонняя личность, и также, как все остальные конкурсанты, отлично умеет совмещать учебу и внеурочную деятельность. Максим уверен, что если правильно выбрать приоритеты, то можно много достичь.

Павел Цепов к рассказу о себе подошел творчески, здесь ему помогли друзья. в небольшой сценке они вместе рассказали, что Павел хорошо учится, является человеком с активной жизненной позицией. Но главное, что увидели и члены жюри, и зрители, что Павел – истинный патриот своей Родины.

Яркой, творческой и целеустремленной личностью является Евгения Епимахова. Среди ее увлечений особое место занимают чтение книг, путешествия и искусство фотографии. Евгения утверждает: «Если выбран путь, и намечена цель, то двигаться к ней нужно, невзирая на то, что дорога может оказаться с массой препятствий и неровностей».

Творческий конкурс «Литературное произведение, которое потрясло мое воображение» позволил участникам раскрыть культурную ценность и значимость литературных произведений. Любимым произведением Артема Грозова является рассказ Сергея Силина «Везунчик», так как мальчик увидел некоторое сходство с главным героем. Павел Цепов на суд жюри представил произведение Бориса Васильева «В списках не значится», дополнив свое выступление патриотической песней.

Максим Талдыкин прочел очень трогательное «Письмо к богу» Бориса Ганаго, а Евгения Епимахова прочла рассказ «Селигер Селигерович» Анатолия Приставкина, посвятив Александру Ильичу Сидорке. Но самым зрелищным, на мой взгляд, была инсценировка отрывка из романа «Война и мир», который в образе Наташи Ростовой представила Вероника Куприкова.

Затем конкурсанты ответили на вопросы в «Интеллектуальном марафоне». Заключительным этапом стал конкурс красноречия, где конкурсантам предлагалось ответить на вопрос «Мои мечты о будущем». Здесь ребята рассказали о своих планах не только на ближайшее будущее, но и на дальнейшую перспективу.

Теперь перед жюри стояла непростая задача – выбрать лучшего. Пока члены жюри совещались, гостям мероприятия было предложено посмотреть небольшой концерт, подготовленный учащимися городских и сельских школ. Подводя итоги конкурса, председатель жюри Зоя Личенко отметила, что каждый участник по-своему талантлив и показал хороший уровень знаний: «Вы все достойны звания победителя этого конкурса. Отдельные слова благодарности мне хочется выразить вашим педагогам, которые дают вам достойные знания».

И вот наступил волнительный момент для конкурсантов – объявление победителя. Звание «Ученик года-2018» получили Евгения Епимахова и Максим Талдыкин. Победителям были вручены почетные грамоты и денежные премии в размере трех тысяч рублей. Остальные конкурсанты получили почетные грамоты участников. Кроме этого, грамотами отдела образования и охраны прав детства администрации МР «Мосальский район» были отмечены и учителя, готовившие ребят к этому конкурсу.

В завершение мероприятия, заведующая отделом образования Ольга Устюхина поздравила участников и победителей конкурса и пожелала им дальнейших успехов.

Дарья МАРТЫНОВА