Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / / Тяжело в учении – легко на экзамене

Тяжело в учении – легко на экзамене

05.04.2018
Тяжело в учении – легко на экзамене

ОГЭ – первое серьезное испытание в жизни будущих выпускников. Во время подготовки и сдачи экзаменов у учеников возникает немало вопросов. Для того чтобы у них было полное представление об этой процедуре, учащиеся девятых классов школ района 3 апреля написали пробный основной государственный экзамен по математике.

Выпускные экзамены всегда представляли собой нелегкую, но неизбежную часть нашей жизни. Одни ученики воспринимают экзамены легко и идут на них, уверенные в успехе. Для других же экзамен и оценка за него тесно связаны с беспокойством и тревогой. Тут неизменно на помощь учащимся приходят опытные педагоги, которые помогают подготовиться к экзаменам и настроиться на позитивный лад.

В процедуре экзамена есть много мелочей, к которым ученик должен быть готов заранее: точно заполнить бланки ответов, не забыть паспорт, ручку, не опоздать на начало экзамена, знать порядок проведения и причины удаления с экзамена, чувствовать временные границы.

Пробный экзамен – это показатель того, насколько ученик подготовлен к сдаче конкретного предмета. Подобная репетиция экзамена позволяет проанализировать результаты и понять, на чем нужно сконцентрировать внимание. Возможно, нужно заняться изучением нового материала или еще раз повторить пройденный.

Всего в этом году 67-ми девятиклассникам предстоит сдать два обязательных предмета – это русский язык и математика, а также два предмета по выбору. Из них пятеро выбрали информатику, один – физику, восемь учеников будут сдавать химию, 19 – биологию, 45 – географию и 55 – обществознание.

Процедура сдачи пробного экзамена мало чем отличается от сдачи реального экзамена. Точно также учеников пропустили после предъявления паспорта, затем рассадили по местам, учителя в аудиториях провели подробный инструктаж, а в десять часов вскрыли конверты с заданиями, после чего ребята приступили к решению своих вариантов.

На выполнение заданий отведены 235 минут. Чтобы успешно сдать экзамен, нужно уметь распределить ценное время между простыми и сложными заданиями, иначе часть заданий к концу тестирования останется нетронутой.

Активную подготовку к сдаче экзаменов ведут не только девятиклассники, но и учащиеся 11-х классов, которым предстоит сдать ЕГЭ. Кроме того, Всероссийские проверочные работы предстоит написать и выпускникам начальной школы.

Дарья МАРТЫНОВА