Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Правовой ликбез / За фиктивную регистрацию - уголовная ответственность

За фиктивную регистрацию - уголовная ответственность

28.06.2022
За фиктивную регистрацию - уголовная ответственность

Уголовная ответственность законодателем введена за фиктивную постановку на учет и за фиктивную регистрацию по месту жительства иностранных граждан.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фиктивная регистрация по месту жительства - это регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 2 данного Федерального Закона, фиктивная постановка на учет по месту пребывания – это постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания.

Законодателем предусмотрены условия для освобождения от уголовной ответственности по ст. 322.2 и ст. 322.3 УК РФ: лицо, совершившее одно из указанных преступлений, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления; данные условия освобождения от уголовной ответственности отражены в Примечаниях к данным статьям УК РФ.

В течение текущего периода 2022 года в ходе проверок соблюдения миграционного законодательства сотрудниками правоохранительных органов Мосальского района было выявлено семь фактов фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания и фиктивной регистрации иностранных граждан по месту жительства, возбуждено четыре уголовных дела по данным фактам.

За период с января по май 2022 года в суд с обвинительным актом были направлены три уголовных дела по 11-ти эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 322.2 и ст. 322.3 УК РФ; в ходе рассмотрения данных уголовных дел мировым судьей судебного участка № 40 Дзержинского судебного района Калужской области были приняты решения о прекращении уголовных дел (уголовного преследования) в отношении обвиняемых в соответствии с Примечаниями к ст. 322.2 УК РФ и ст. 322.3 УК РФ.

Наталья ГРИШАКОВА, врио начальника отделения дознания МО МВД России «Юхновский», майор полиции

Фото из открытого источника