Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Правовой ликбез / Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Мосальска, пытавшегося украсть оленя

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Мосальска, пытавшегося украсть оленя

24.08.2021
Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Мосальска, пытавшегося украсть оленя

Поздним вечером местный житель М., возвращаясь из гостей в состоянии алкогольного опьянения, шел по ул. Кирова г. Мосальска. Проходя мимо детской площадки, расположенной напротив МКОУ Мосальская СОШ № 2, благоустройством которой занимается индивидуальный предприниматель Ж.Н. Асатрян. Внимание гражданина М. привлекла декоративная фигура (топиари) оленя, установленная работниками ИП Ж.Н. Асатрян этим вечером. У гражданина М. возникла мысль, что данная декоративная фигура стала бы достойным украшением двора его дома. Воспользовавшись тем, что на тот момент детская площадка была не освещена, гражданин М. извлек фигуру оленя из крепления и намеревался уйти с места преступления, однако его намерениям помешала местная жительница К.

Женщина, увидев, что незнакомый мужчина уносит топиари, не смогла остаться в стороне и подбежала к нарушителю. Она объяснила гражданину М., что его действия противоправны и убедила вернуть фигуру оленя на место. Понимая, что его действия обнаружены, гражданин М. внял требованиям неравнодушной жительницы нашего города, и вернул декоративную фигуру оленя на детскую площадку, после чего ушел домой.

Казалось бы, гражданин М. осознал, что повел себя неправильно и прекратил по просьбе гражданки К. свои противоправные действия... Но, придя домой, гражданин М. все же решил вернуться на детскую площадку и забрать фигуру олененка. Мужчина в ночное время суток 28 июля 2021 года вернулся на детскую площадку, забрал декоративную фигуру оленя и затем спрятал ее в зарослях кустарника по ул. Кирова, после чего ушел домой и лег спать.

Утром, проснувшись, мужчина вспомнил события минувшей ночи, однако добровольно явиться в полицию с явкой с повинной испугался.

В ходе совместных действий сотрудников уголовного розыска и участковых уполномоченных полиции личность данного мужчины была установлена, мужчина дал признательные показания, в содеянном раскаялся, пояснив, что никогда не решился бы на такое, если бы не состояние алкогольного опьянения. Декоративная фигура оленя, стоимость которой составляла 68000 рублей, была возвращена представителям ИП Ж.Н. Асатрян.

В отношении гражданина М. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ведется предварительное расследование в форме дознания.

Уважаемые жители города! Администрацией МО ГП «Город Мосальск» прилагается немало усилий для того, чтобы наш город был благоустроенным, комфортным для отдыха и проведения досуга. Нужно ценить это, не допускать нарушений общепринятых норм поведения и бережно относиться к нашему прекрасному городу.

Отдельно хочется поблагодарить неравнодушных граждан, которые, если являются очевидцами совершаемых противоправных действий, стараются приложить усилия для их пресечения и информировать о подобных фактах правоохранительные органы.

Наталья ГРИШАКОВА, врио начальника ОД МО МВД России "Юхновский", майор полиции