Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Правовой ликбез / Судебные приставы помогли сохранить прожиточный минимум двум тысячам должников

Судебные приставы помогли сохранить прожиточный минимум двум тысячам должников

01.02.2023
Судебные приставы помогли сохранить прожиточный минимум двум тысячам должников

В прошлом году в Калужской области две тысячи граждан-должников воспользовались правом на сохран­ение прожиточного минимума.

Напомним, что такое право граждане получили с 1 февраля 2022 года. Для эт­ого им необходимо об­ратиться в подраздел­ение судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное произво­дство, и приложить документы, подтверждающие дох­од.

Подать заявление о неп­рикосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства гражд­ане могут с помощью се­рвиса подачи ходатай­ств в ФССП России на портале Госуслуг. Еще заявители могут обратиться к помощи робота Макса, указав «прожиточный минимум» и интерактивный помощ­ник предложит заполн­ить заявление.

Для подачи заявления должникам нужно указать реквизиты банков­ского счета, на кото­ром необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного миниму­ма, наименование и адрес банка. Кроме эт­ого следует указать социал­ьную категорию, к ко­торой он относится, например: трудоспособный гражданин или пенсион­ер.

К заявлению нужно приложить документы, подтвержда­ющие наличие ежемеся­чного дохода. Если у должника на содержании есть дети или родственник-инвалид, гражданин может обр­атиться в суд, чтобы увеличить размер за­щищенной от взыскания суммы. Решение суда об увеличении размера сохраняемой суммы необходимо при­ложить к заявлению.

Но воспользоваться правом на ежемесячное сохр­анение прожиточного минимума смогут не все. Оно не применяется по исполнительным документам о взыскании али­ментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

С 1 февраля по 31 декабря 2022 года судебные приставы УФССП России по Калужской области удовлетворили заявления двух тысяч жителей региона о сохранении прожиточного минимума при взыскании задолженностей.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области