Прокуратурой Мосальского района сделаны первые шаги для создания клуба «Ребенок и закон»

Прокуратурой Мосальского района проведено оперативное совещание с представителями отдела образования администрации МР «Мосальский район» по созданию клуба «Ребенок и закон». В рамках которого планируют проведение лекционных занятий сотрудниками прокуратуры и правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также наиболее активными членами клуба, организацию совместных мероприятий в виде учебно-познавательных игр, подготовку и транслирование видеоматериалов, информационных материалов для дальнейшего использования в образовательных учреждениях.
Кроме того, деятельностью клуба будут охвачены и родители (законные представители).
Для актуальности и формирования интереса у детей и их родителей (законных представителей) темы для проведения занятий на базе клуба «Ребенок и закон» будут определяться совместно с сотрудниками прокуратуры, директорами образовательных учреждений, а также сотрудниками отдела образования и защиты прав детства. Кроме того, будут заслушиваться мнения участников клуба о наиболее острых и актуальных вопросах для формирования дальнейшей деятельности.
Определена первая тема для обсуждения: «Ответственность подростков за совершение преступлений, связанных с управлением транспортными средствами».
В рамках начала деятельности клуба «Ребенок и закон» в целях профилактики употребления наркотических средств учащимися прокуратурой района подготовлены разъяснительные листовки для дальнейшего распространения, в том числе и в образовательных учреждениях.
Клуб «Ребенок и закон» поможет детям и их родителям (законным представителям) узнать об их правах, обязанностях, разобраться в трудных ситуациях, с которыми они сталкиваются, правильно разрешить интересующие их юридические вопросы.
Анастасия БАКУРИНА, помощник прокурора Мосальского района