Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Правовой ликбез / О профилактике коррупции

О профилактике коррупции

23.01.2023
О профилактике коррупции

МО МВД России «Юхновский» на постоянной основе осуществляется профилактическая деятельность, направленная на предупреждение, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений коррупционной направленности.

Понятие «коррупция» достаточно обширное и включает в себя злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами

Взяточничество – одно из самых распространенных негативных социальных явлений, возникающих вместе с появлением государственного аппарата. Это явление трактуется как одно из тяжких должностных преступлений, связанных с реализацией служебных полномочий.

Основным элементом взяточничества является взятка. Она оплачивает особое поведение (действие или бездействие) либо покровительство взяткополучателя в рамках его служебных полномочий в интересах взяткодателя.

История взяточничества теряется в глубине веков. В русском законодательстве - взятка, в средневековой терминологии – посул, впервые встречается в правовых документах конца 14 века. Что же касается традиции подношений и подарков представителям власти, то она, по-видимому, существовала всегда.

Уровень взяточничества, так же, как и уровень коррупции, преступности, наркомании – надежный индикатор социального неблагополучия. Борьба с взяточничеством и коррупцией возможна, и представляет собой один из элементов демократического преобразования общества. Построение правовой демократии и формирование зрелого гражданского общества - надежный способ оттеснить взятку на периферию общественной жизни, превратить взяточника из «хозяина жизни» в презираемого жулика, которого сторонится каждый уважающий себя человек.

Необходимо отметить, что в соответствии с Уголовным Кодексом РФ, ответственность за взяточничество предусмотрена как для взяткополучателя (ст. 290, ст. 291.2 УК РФ), так и для взяткодателя (ст. 291, ст. 291.2 УК РФ), а также лица, оказывающего посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ).

Согласно примечаниям к ст. 291 и 291.2 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Согласно примечанию к ст. 291.1 УК РФ лицо, являющееся посредником во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о посредничестве во взяточничестве.

Возникает вопрос – что делать, если вы столкнулись с коррупцией? Ответ на данный вопрос заключается в следующих рекомендациях:

Если вы обратились по какому-либо вопросу к должностному лицу в государственный орган, орган местного самоуправления, государственное (муниципальное) учреждение или организацию, и от вас требуют передать денежные средства или ценности за те или иные действия:

1. не нервничайте, не вступайте с должностным лицом в конфликт.

2. узнайте причину, по которой вы должны передать ему денежные средства (товарно-материальные ценности).

3. спокойно скажите о том, что в настоящее время у вас нет при себе необходимой суммы денежных средств.

4. узнайте как, когда и где вы сможете встретиться следующий раз и передать денежные средства.

5. попрощайтесь и незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

Что делать, если вам предлагают взятку?

Если к вам обратился гражданин (представитель организации) и предлагает вам передать взятку за те или иные действия, входящие в вашу компетенцию:

1. узнайте, с какой именно просьбой к вам обратился гражданин (подписание, оформление какого-либо документа и т. д.);

2. установите его твердое намерение передать вам за это взятку;

3. скажите о том, что в настоящее время вы очень заняты (нет свободного времени, вызывает начальник и т.д.) и не готовы обсуждать какие-либо вопросы;

4. скажите обратившемуся к вам лицу, что готовы принять его завтра, либо в другой день.

5. попрощайтесь и незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

Дежурная часть МО МВД России «Юхновский»: 02, 102, 8 (48436) 2-32-55, группа экономической безопасности и противодействия коррупции: 8 (48436) 2-57-22, 8-999-380-34-48.

МО МВД России «Юхновский»