Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Официально / В регионе стартовала акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

В регионе стартовала акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

11.11.2022
В регионе стартовала акция  «С ненавистью и ксенофобией  нам не по пути»

7 ноября в регионе стартовала ставшая уже традиционной оперативно-профилактическая акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Общая координация мероприятия возложена на федеральный Центр по противодействию экстремизму МВД России и его территориальные структуры.

Основная задача акции – формирование нетерпимости к экстремистской идеологии, к любым формам вражды и ксенофобии, защита молодежи от вовлечения в противоправную деятельность, а также развитие общественной активности в духе патриотизма.

Сотрудники правоохранительных органов рассказывают калужанам о сущности экстремизма и отличительных признаках экстремистских материалов, об ответственности за нарушения законодательства в этой сфере. К акции присоединились представители органов государственной власти и местного самоуправления, образовательных и общественных организаций региона. При их участии проходят информационные мероприятия, онлайн-акции, направленные на дерадикализацию подростков и молодежи.

Акция продлится по 16 ноября.

* * *

Напоминаем! Для информирования оперативных служб о готовящихся и совершенных преступлениях экстремистской и террористической направленности действуют телефоны:

УФСБ России по Калужской области: 505-505, 56-18-18;

УМВД России по Калужской области: 57-47-40, 50-24-59.

Справочно:

Ксенофобия – это негативное, эмоционально насыщенное отношение субъекта к определенным человеческим общностям и их отдельным представителям так называемым «чужакам», «иным», «не нашим».

Содержанием понятия «Ксенофобия» является «боязнь чужих», «страх», «недоброжелательство», «настороженность», то есть фобия к чужим или чужому. Преступления на почве ненависти являются наиболее яркими проявлениями ксенофобии. Все нации и этносы отличаются друг от друга – у них разный исторический опыт, традиции, обычаи, устоявшиеся формы поведения и ценности. Нетерпимость и ксенофобия начинаются тогда, когда происходит конфликт этих самых взглядов и обычаев между народами.

Для недопущения нетерпимости и ксенофобии нужно понимать, что каждый народ по-своему уникален. Традиции, обычаи и ценности создавались столетиями и нужно с уважением и понимаем относится к ним.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Официальная информация доступна на сайте областной администрации: http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/