Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Официально / В Калужской области новые очаги высокопатогенного гриппа птиц не зарегистрированы

В Калужской области новые очаги высокопатогенного гриппа птиц не зарегистрированы

28.07.2022
В Калужской области новые очаги  высокопатогенного гриппа птиц  не зарегистрированы

23 июля в Калуге заместитель губернатора Владимир Попов в режиме видеоконференции провел заседание специальной противоэпизоотической комиссии Калужской области.

Председатель комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области Сергей Соколовский доложил, что за истекшие сутки не выявлены очаги высокопатогенного гриппа птиц. Купированием 12 очагов в Людиновском, Сухиничском, Бабынинском, Дзержинском Малоярославецком, Жуковском, Боровском районах и в пригороде Калуги занимаются специалисты ветслужбы, органов местного самоуправления, полиции и МЧС. В регионе продолжается работа по изъятию и уничтожению птицепоголовья в угрожаемых зонах. По состоянию на 16 часов 23 июля изъято и бескровно убито 53 % от общего числа поголовья, подлежащего изъятию.

Владимир Попов поручил активизировать темпы утилизации домашних птиц на территориях, где введен карантин. Кроме того, необходимо усилить контроль за работой ярмарок и публикациями объявлений частных лиц о продаже домашней птицы, чтобы оперативно пресекать незаконную торговлю.

Владельцы домашней птицы, обратите внимание!

Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных (живущих в непосредственной близости к человеку) и диких птиц, восприимчив к данному заболеванию и человек.

Источники заражения – больные и переболевшие птицы (срок вирусоносительства 2 месяца). Передача заболевания происходит через корма, яйца, тушки погибших и убитых птиц, перо, экскременты, обменную тару и инвентарь. Заражение в основном происходит респираторным путем, а также через пищеварительный тракт и слизистую оболочку глаза.

В период действия карантина необходимо придерживаться следующих правил:

– Все поголовье домашней птицы частного сектора перевести на безвыгульное содержание, исключив контакты домашних с другими пернатыми.

– Не допускать посторонних лиц в места содержания птицы.

– Запрещается транспортировка и перемещение птицы, следует воздержаться от приобретения новой птицы.

– Для осуществления ухода за домашней птицей необходимо иметь специально отведенную для данной цели одежду и обувь. Категорически запрещается покидать пределы домашнего хозяйства в этой одежде и обуви.

– Проводить систематическую чистку с последующей дезинфекцией помещений, где содержится домашняя птица.

– Использовать для кормления птиц только безопасные корма. Их хранить в местах, которые недоступны для синантропных и перелетных птиц. Перед скармливанием корма следует подвергать термической обработке (проваривать, запаривать).

– Обо всех фактах заболевания или гибели птицы следует незамедлительно сообщать в ветеринарную службу и в администрацию населенного пункта.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Официальная информация доступна на сайте областной администрации: http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/