Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Официально / Об итогах работы Правительства Калужской области в 2022 году

Об итогах работы Правительства Калужской области в 2022 году

16.03.2023
Об итогах работы Правительства Калужской области в 2022 году

Непростой год прошли. Главное было поддержать жителей, наших защитников, их близких. Перестроить экономику, помочь нашим предприятиям, найти новые точки роста. Мы справились со многими испытаниями. Наша сила в сплоченности. Вместе идем вперед.

Поддержка участников СВО

Не раз встречался с нашими бойцами здесь, сам был «за ленточкой». Много добрых слов слышал в адрес всех, что помогает и поддерживает. Благодарю коллективы предприятий, бизнес, волонтеров, депутатов, всех неравнодушных жителей области за участие в сборе и доставке грузов. На технику, оборудование, экипировку, медикаменты и многое другое собрали 350 миллионов рублей.

Порядка 400 миллионов рублей направили на региональные меры социальной поддержки добровольцев и мобилизованных, семей военнослужащих. Разработали систему реабилитации бойцов после возвращения домой. Взяли на себя заботу об их родителях, жёнах, детях.

Образование

Построили садики в Калуге, Детчино, Мещовске. Открыли новые школы в Медыни и Малоярославце. В этом и следующем годах построим еще 7 школ.

Расширим работу по организации профильных медицинских, инженерных, научных, кадетских классов. Классов, где будем учить ребят управлять беспилотниками.

Осенью откроем технопарк среднего профобразования для всей страны. Новый кампус «Бауманки». Это наш вклад в повышение технологического суверенитета страны.

Медицина

В прошлом году обновили 56 зданий поликлиник, ФАПов, врачебных амбулаторий. Закупили 43 автомобиля и почти 2 тысячи единиц медоборудования.

В Кирове открылся третий в области центр амбулаторной онкологической помощи.

Скоро начнет принимать маленьких пациентов новый корпус детской областной больницы. В апреле откроем высокотехнологичный центр на базе областной инфекционной больницы.

Начнём строить здания больниц в Козельске и Людиново.

Соцподдержка

Объём помощи семьям с детьми из областного бюджета за 3 года вырос почти втрое. К концу года за назначением любого пособия можно будет обратиться с одним лишь электронным заявлением.

Построим два Дома социального обслуживания для пожилых и маломобильных людей.

Строительство

В прошлом году сдано 916 тысяч квадратных метров жилья. Это исторический рекорд. Задача - увеличить этот показатель.

Подготовили 14 территорий под комплексную застройку. Их потенциал - 4 млн.кв. метров жилья.

Досрочно завершаем действующую программу расселения аварийного жилья. И приступим к новому этапу.

К концу года решим проблему «обманутых дольщиков».

Инфраструктура

С использованием инфраструктурных бюджетных кредитов ведем реконструкцию путепровода «Синие мосты» в Калуге, строительство поликлиники на Правобережье Калуги, модернизацию муниципального транспорта в Обнинске.

Отправили заявку на получение средств из Фонда национального благосостояния для приобретения в лизинг более 300 автобусов для обновления общественного транспорта в областном центре.

Продолжаем строительство станций водоочистки в городах и районах. За 2 года качество воды улучшится в домах 235 тысяч человек.

Завершаем реконструкцию очистных в Юхнове, в Ермолино, в Детчино.

За 2 года обновим около 100 километров изношенных сетей водо- и теплоснабжения, водоотведения.

По программе социальной догазификации газ бесплатно подведён к участкам почти 7 000 домов. Практически столько же домовладений получат возможность подключиться и в текущем году.

Дороги

Досрочно завершили строительства кольцевой дороги вокруг Калуги. Построено и отремонтировано почти 300 километров автомобильных дорог. Завершена реконструкция 8 аварийных мостов.

Принятые меры по повышению безопасности на дорогах позволили снизить уровень смертности в ДТП до минимального значения с 1968 года.

Экономика

С показателем 0,4 процента Калужская область входит в группу лидеров с самым низким в стране уровнем регистрируемой безработицы.

Увеличили объёмы производства такие отрасли, как фармацевтика, деревообработка, производство машин и оборудования, бумажных изделий и другие. Ряд предприятий сменили собственника, но продолжают выпускать ту же продукцию.

В дополнение к федеральным мерам приняли свои решения о поддержке промышленности, малого бизнеса.

Развиваем импортозамещение. Один из примеров - при содействии ГК «Росатом» строим крупнейший в Европе завода по производству радиофармпрепаратов.

Впервые инвестиции в основной капитал превысили 135 млрд рублей. Наш инвестиционный портфель пополнился на 34 инвестпроекта. Это позволит создать в регионе еще 6,5 тысяч рабочих мест.

До конца этого года в области откроются 8 новых производств.

Автокластер. КЗАЭ и «Автоэлектроника» получают заказы от «АвтоВАЗа». Компании «Фуяо», «Лир» и «Япп» поставляют комплектующие на тульский завод «Хавал». По "Фольксвагену" уже есть решение. После соблюдения необходимых формальностей мы его озвучим.

АПК

Гордимся нашими аграриями, которые собрали хороший урожай и превысили показатели прошлых лет. Калужская область остаётся в числе лидеров по приросту производства молока в ЦФО. За год его получено почти полмиллиона тонн.

Завершено строительство первой очереди крупного животноводческого комплекса в Ульяновском районе. Идет строительство ещё 5 ферм в Хвастовичском, Ульяновском, Кировском, Тарусском и Малоярославецком районах.

Наша задача - создать максимально благоприятные условия для жизни сельских тружеников.

Спасибо, дорогие друзья, жители Калужской области, за ваш добросовестный труд, за стойкость и мудрость, за вашу поддержку. Как сказал наш Президент, этот сложный путь мы проходим вместе. Низкий поклон нашим землякам, которые сейчас защищают Родину. Мы знаем: Победа будет за нами.

https://vk.com/@shapsha-ob-itogah-raboty-pravitelstva-kaluzhskoi-oblasti-v-2022-godu