Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Новости РосТелекома / «Ростелеком» определил победителей конкурса имени П. М. Голубицкого

«Ростелеком» определил победителей конкурса имени П. М. Голубицкого

29.06.2018
«Ростелеком» определил победителей конкурса имени П. М. Голубицкого

«Ростелеком» определил победителей конкурса имени П. М. Голубицкого среди студентов Калужской области

«Ростелеком» совместно с Министерством образования и науки Калужской области провёл в мае-июне 2018 года 24-й ежегодный конкурс имени П.М. Голубицкого. К участию приглашались студенты региона, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в сфере информационных технологий и телекоммуникаций. Конкурс проводится в рамках образовательной части проекта Цифровой экономики и помогает выявлять и стимулировать на дальнейшие изыскания талантливых студентов области. В этом году из 67 работ победу одержали десять проектов от одиннадцати молодых разработчиков, которые получат гранты от «Ростелекома».

Наталия Каляцкая, директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Нынешний конкурс отличает предельная практичность. С большинством его участников мы встретились и обсудили перспективы IT-отрасли и их участие в ее развитии. Победителей объявляем в их учебных заведениях, потому что эта победа – настоящее признание их инженерного таланта и заслуг педагогов и альма-матер. В качестве награды авторы лучших работ получат средства на свои исследования. И такой подход полностью коррелируется с вектором развития «Ростелекома»: трансформацией компании в цифрового партнёра для населения, бизнеса и государства. Молодые талантливые IT-специалисты – это наш перспективный ресурс и будущий капитал. Такие инвестиции помогают техническому прогрессу и скорейшей цифровизации нашего региона и страны в целом».

Оценка конкурсных работ проходила в два этапа. Сначала экспертная группа оценила работы на актуальность, сложность и новизну темы. В качестве экспертов выступили члены государственных аттестационных комиссий высших и средних специальных учебных заведений области. Затем жюри из руководства Калужского филиала «Ростелекома», опираясь на выводы экспертов, оценило прикладной характер работ и своевременность решаемых задач. Например, часть работ решали задачи BigData (обработки больших массивов информации), другие были посвящены внедрению информационных технологий в производственные процессы и ряду других направлений.

Обладателями премий от «Ростелекома» стали студенты КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана Евгений Черепков, Анастасия Козина, Андрей Соломатин, Светлана Медведева и Алексей Кузьминский, студенты ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве РФ Дмитрий Челяпин, Яна Таращук и Анна Степанова, студенты ГБПОУ КО Калужский техникум электронных приборов Денис Иванушкин, Денис Груздев и Кирилл Поличев.

После подведения итогов представители руководства Калужского филиала «Ростелекома» встретились с участниками конкурса в офисе компании. Они обсудили, как конкурсанты видят цифровое будущее и своё участие в его приближении. Многие конкурсанты сказали, что связывают свою будущую профессиональную и изобретательскую деятельность с «Ростелекомом» как ведущим провайдером цифровых услуг и сервисов.