Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Живет в Мосальске такой гармонист

Живет в Мосальске такой гармонист

28.07.2022
Живет в Мосальске такой гармонист

Иван Киселев – самородок-гармонист, исполнитель народных песен, известный во многих уголках России. Он – лауреат песенных конкурсов. Но, к сожалению, мало мосальчан сегодня знают о нем, хотя живет Иван в Мосальске уже три года. Совсем недавно он выступал со своими песнями на втором российском канале в передаче Андрея Малахова «Песни от всей души».

Иван Киселев родился на Урале в г. Верхняя Салда Свердловской области, но каждое лето гостил в Мосальске у дедушки и бабушки. А его дед Василий Иванович Петраков был известным в Мосальске гармонистом. Отсюда и зародилась у мальчика любовь к народной песне и гармошке – исконно русскому инструменту. Но петь и играть на ней мальчик научился не с раннего детства.

«До 14 лет у меня не было слуха. Но петь любил, с удовольствием посещал школьный хор, но недолго. Одна девочка, которая тоже пела в хоре и училась в музыкальной школе, услышала мои фальшивые ноты и сказала об этом руководителю. Как же я был обижен, когда меня попросили уйти из хора», – улыбаясь, вспоминает Иван.

Желание играть на музыкальных инструментах у парня было всегда. Всем своим существом он тянулся к музыке, к песне. В 14 лет по воле случая попал в духовой оркестр, где учился играть на трубе. Нотной грамоте тогда не был обучен, но когда руководитель проигрывал его партию на фортепиано, Иван подбирал ее на слух на трубе.

А потом опять настало лето, и парень поехал в Мосальск. С этого момента началось серьезное освоение любимого дедовского инструмента. Дед показал ему несколько аккордов, и Ваня за полтора месяца научился играть частушки, «Цыганочку», «Яблочко», «Крутится, вертится шар голубой». Прогресс был налицо. И тогда дед дал ему сто рублей на гармонь, а когда вернулся домой, мама добавила еще 40. Так в доме появилась его собственная гармонь, о которой давно мечтал. С этого инструмента начался его творческий путь к успеху.

Иван стал непременным участником школьной художественной самодеятельности. Играть на гармошке и гитаре Иван продолжил и в студенческие годы, когда учился на ветврача в Донском аграрном университете.

А потом были годы службы в армии в отряде спецназа «Скиф» в Ростове-на-Дону. Участник боевых действий в Чечне (1998-1999 гг.), Иван сполна хлебнул солдатского лиха, многое пережил, ведь каждый день встречался лицом к лицу со смертью...

Наталья ХОЛМАТОВА

Фото из архива Ивана КИСЕЛЕВА

Подробнее читайте в ближайшем выпуске «Мосальской газеты»