Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Здесь всегда сказочно вкусно!

Здесь всегда сказочно вкусно!

01.07.2022
Здесь всегда сказочно вкусно!

Первая суббота июля – профессиональный праздник работников потребительской кооперации – Международный день кооперативов. В нашем районе его будут отмечать сотрудники Мосальского потребительского общества. В их числе Ирина Иванова, заведующая кафе «Сказка». Именно о ней сегодня наша публикация.

От повара до заведующей

Ирина Иванова трудится в кафе «Сказка» 12 лет. Вначале была поваром, а в 2018 году стала заведующей. «Мне работа нравится, – говорит Ирина. – Конечно, порой бывает трудно, но интересно».

С новой должностью прибавилось забот и ответственности. Но коллектив слаженный и дружный, поэтому со всем справляются. А ведь, действительно, кафе работает без выходных. Практически каждую субботу проходит какое-то торжество. Приходится задерживаться допоздна. Как все успевать? «Дети у меня уже взрослые и самостоятельные», – с улыбкой ответила Ирина.

По профессии Ирина Иванова – повар-кондитер. Окончила Мосальское СПТУ, но получив диплом, сразу не смогла устроиться поваром. Так как родом она из деревни Долгое, то в течение пяти лет работала в сельском отделении связи. Переехав на постоянное место жительства в Мосальск, сразу же устроилась в кафе «Сказка».

Все, чему ее учили в СПТУ, несомненно, пригодилось. Ирина считает, что ей дали хорошие знания и до сих пор с теплотой вспоминает своего мастера Г.Д. Михайлову.

«А в кафе «Сказка» моим руководителем и наставником стала Г.А. Иванова, – делится моя собеседница. – Она меня многому научила, это повар от бога».

С душой и фантазией

Ирина с детства любила готовить, экспериментировать с блюдами, придумывать что-то новенькое. И сейчас работает с душой и фантазией. Не зря жители и гости района любят кухню кафе «Сказка».

Если заказывают банкет, то меню оговаривается. Повара могут приготовить блюда по желанию клиента, а также предлагают свой ассортимент, который разнообразен.

Много заказов на вынос, ведь порой так не хочется дома заниматься готовкой к торжеству. Люди звонят, повара приготовят – и праздник состоялся! Это очень удобно, тем более что готовится все очень быстро: сегодня заказал – завтра забрал. А бывают и срочные спонтанные заказы.

Каждый день в «Сказке» готов обед. Всегда есть первое, несколько салатов на выбор, парочка гарниров и вторые блюда.

Направление «Кулинария» требует особого внимания заведующей. По заказу здесь делают котлеты рыбные, куриные, мясные, рыбу жареную, плов, картошку тушеную, солянку, макароны по-флотски и многое другое. Предлагается большой ассортимент салатов: «Оливье», «Селедка под шубой», «Нежный», «Крабик», «Оригинальный», «Купеческий», «Витаминный».

Готовые блюда доставляются в магазины № 5 МОСПО и Универмаг в Мосальске, а также в магазины деревень Савино и Воронино.

«У нас всегда свежие продукты, – говорит Ирина. – По мере необходимости я делаю заказ в МОСПО, а там уже работают с поставщиками».

Поскольку предприятие общепита рентабельное, есть возможность для ремонта и модернизации. И руководство МОСПО изыскивает на это финансовые средства. «За последние несколько лет «Сказка» очень преобразилась, – рассказывает Ирина. – Сделан капитальный ремонт крыши, заменены полы, стал современным обеденный зал, приобретены телевизор и музыкальная колонка. У нас отличная вытяжка. А для облегчения и ускорения труда были закуплены тестомесильная, фаршемесильная и протирочная (для приготовления картофельного пюре) машины, котлетница, пельменница. К нашей радости, недавно привезли посудомоечную машину и картофелечистку. Процесс готовки станет еще быстрее».

Ирина делает калькуляцию блюд, т. е. рассчитывает их себестоимость. Еженедельно составляет отчетность, которую отправляет в МОСПО. К сожалению, пока еще в ручном формате, поэтому приходится порой доделывать бумажную работу дома. Но в ближайшей перспективе отчетность будет в электронном виде, что также сэкономит время.

На Доске почета

Под руководством Ирины Ивановой повара «Сказки» готовят и обслуживают клиентов так, что они остаются довольными и приходят сюда снова и снова. «Когда человек работает с душой, то у него всегда вкусно получается. Хочется, чтобы людям было вкусно». И это все не зря. Люди любят продукцию «Сказки».

Заведующей приятно слышать благодарность от посетителей. Хоть и трудно, но другой работы она даже не представляет. «Мы постоянно расширяем ассортимент. Делали новые запеканки, сейчас в процессе разработки печеночный торт», – рассказывает Ирина.

В этом году фотография Ирины Ивановой размещена на районной Доске почета. Мы поздравляем Ирину с профессиональным праздником. Желаем ей и всему коллективу МОСПО крепкого здоровья, счастья, благополучия и процветания!

Елена ПАВЛИКОВА

Фото автора