Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Заслуженный артист Российской Федерации Иван Алексеев передает мосальчанам пожелания счастья

Заслуженный артист Российской Федерации Иван Алексеев передает мосальчанам пожелания счастья

27.04.2021
Заслуженный артист Российской Федерации Иван Алексеев передает мосальчанам пожелания счастья

Сегодня мы завершаем рассказ о Почетном гражданине Мосальского района, заслуженном артисте Российской Федерации Иване Алексееве, который горячо любит Мосальск, его жителей и передает всем искренние пожелания добра и счастья.

С песней по жизни

С 1970 года, после окончания консерватории, началась его трудовая деятельность в Свердловской государственной филармонии.

За годы работы артисту пришлось побывать во многих городах и селах нашей страны и за рубежом. В 1979 году с большой творческой группой (поэты, художники, композиторы, музыканты) был на стройке Байкало-Амурской магистрали, в 1987 году участвовал в фестивале советско-индийской дружбы в Индии. «Я там был так очарован одной малышкой, у которой и ноготки ручек, и ноготки на ножках покрашены, и сама она уже вся в образе взрослой индианки, что я не выдержал и попросил подержать это чудо, – с улыбкой вспоминает Иван Петрович. – Видимо, все были так поражены моим порывом, что, не понимая русских слов, разрешили взять ее на руки».

Тогда же состоялась поездка с группой артистов в Непал. В 1985 году побывал в Монголии, в том же году – в Чехословакии на фестивале Чехословацко-Советской дружбы. В 1989 году с Уральским оркестром народных инструментов был в Грузии. С оркестром «Баянисты Екатеринбурга» в 1992 году гастролировал по Китаю. Следующие четыре года трижды ездили с концертами в ФРГ.

Голос Ивана Алексеева отличается яркой эмоциональностью и глубиной. Работа в филармонии требовала универсальности. А ему подвластно все: от миниатюр для детей до сложнейших оперных арий. Поэтому репертуар его столь разнообразен: арии из опер, романсы русских и зарубежных композиторов, итальянские и русские народные песни.

В 1995 году Иван Алексеев получил звание Заслуженного артиста Российской Федерации.

За кулисами…

Иван Петрович проживает в Екатеринбурге. Он уже не работает в филармонии, но периодически дает концерты.

Рядом с ним его любимая супруга Галина. У сына Александра – две дочки – дедушкина радость.

В свободное время заслуженный артист любит заниматься фотографией, хотя, как он говорит, и не профессионально. Кроме того, огромное удовольствие ему доставляют прогулки на свежем воздухе. Он очень любит ходить в лес, ведь родился на просторах Мосальской земли.

Артист и Мосальск

«Раньше приезжал в Мосальск каждый год, выступал в самодеятельности с концертами, – вспоминает Иван Петрович. – Работали с Иваном Григорьевичем Разумовым, позднее – с Александром Владимировичем Макаровым, с которым до сих пор общаемся и поддерживаем дружеские отношения».

В последний раз на свою малую Родину Иван Алексеев приезжал в 2013 году. Со сцены звучали страстные и чарующе-нежные романсы русских и зарубежных композиторов. Его голос, то тихий, то сильный, увлекал в мир грез, любви и надежд. Каждый романс – это отдельная судьба, счастливая или трагическая. Мосальчане сказали Ивану Алексееву много теплых слов. Море цветов заполнили сцену.

«Я мечтаю снова побывать на своей малой Родине, – говорит Иван Петрович. – Мосальск – малая точка на карте, но сердце мое всегда здесь, несмотря на то, что уже много лет живу в Екатеринбурге. Будучи студентом консерватории, я написал «Песню о Мосальске». С годами менялись ее слова, но смысл всегда оставался неизменным».

Слова этой песни говорят о любви артиста к Мосальску: «Где бы я ни был, но здесь мое сердце, город родной навсегда. Живи, процветай, самый любимый мой край!».

Мосальчане всегда с нетерпением ждут его приезда. Талант земляка, Почетного гражданина Мосальского района, заслуженного артиста России восхищает, вызывает бурю эмоций и аплодисментов. Зал всегда приветствует артиста стоя.

Ждем Вас, Иван Петрович, на юбилей нашего города!

Елена ПАВЛИКОВА
При написании использовались материалы МКЦ «Дом Богдановых» и воспоминания Ивана Алексеева