Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / За рулем новой скорой помощи

За рулем новой скорой помощи

02.01.2022
За рулем новой скорой помощи

Спасать жизни – долг врачей. Отдельного внимания заслуживают и водители скорой помощи,

ибо мчаться наперегонки со смертью – их ежедневная обязанность. Работа не всегда заметная, но очень важная. Вот уже семь лет за рулем скорой помощи трудится Геннадий Повалюхин.

Опытный водитель с более чем тридцатипятилетним стажем. Когда-то он закончил ДОСААФ в Юхнове, и эта профессия стала для него основной. Приходя на работу, он первым делом проверяет свою рабочую машину. Она должна находиться в исправном состоянии, чтобы в любой момент можно было доехать в самую отдаленную деревню Мосальского района.

Конечно, первые годы работы на скорой помощи ему все было в диковинку. Выезды на тяжелые случаи удивляли, иногда даже пугали. Со временем Геннадий стал воспринимать все происходящее с некоторым хладнокровием. Раньше были любопытство и интерес, сейчас же водитель просто выполняет свою задачу – доставляет людей в больницу: если ситуация критическая – едет быстро, нет – с обычной скоростью.

Геннадия радует, что по новым правилам лишают водительского удостоверения тех водителей, кто не пропустил машину скорой помощи. Тем не менее он обеспокоен, что даже если «скорая» с мигалкой едет на срочный вызов, и в это время совершается ДТП с нарушением Правил по ее вине, ответственность будет на водителе скорой помощи, ведь он обязан обеспечить безопасность движения, выезжая, например, на встречную полосу. Понятно, что машину скорой помощи обязаны пропустить на дороге, но кто знает, кто несется тебе навстречу – девочка с телефоном в руках, не смотрящая на дорогу, или мальчик, который музыку громко в машине слушает и не замечает скорую с мигалками.

Работа у Геннадия напряженная и ответственная. Обязательно нужен отдых. «А когда отдыхать? – говорит он. – Нет ни одной свободной минуты!». Жизнь в деревне требует мужских рук. Двору и огороду нужен хозяин. На помощь отцу приходит сын, который пошел по стопам отца. Он тоже водитель скорой помощи. Жена Наталья работает фельдшером, так что все в той или иной мере связаны с медициной.

Уходящий год для Геннадия запомнится радостным событием, ведь в ноябре он сел за руль нового автомобиля скорой помощи, который прибыл в Мосальскую участковую больницу.

«Машина класса Б оснащена всем необходимым для спасения человеческих жизней. Здесь установлены дефибрилляторы, электрокардиографы, портативные аппараты ИВЛ и другая современная техника для оказания первой помощи. Для меня это радостное событие, – отмечает водитель. – Автомобиль обладает хорошей проходимостью, что немаловажно в условиях бездорожья». И действительно, это отличная машина, которая позволит оказывать экстренную помощь жителям района, в том числе больным коронавирусной инфекцией, людям с признаками инсульта.

На скорой помощи лежит особая ответственность, ведь от оперативности и профессионализма зависят жизни пациентов, и новая техника сделает работу легче, быстрее и комфортнее. А от профессионализма и опыта водителя напрямую зависят шансы на спасение людей. Крепкого Вам здоровья, Геннадий, и легких дорог!

Елена ПАВЛИКОВА

Фото Виталия ДЕМИНА