Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Всегда спешит на помощь

Всегда спешит на помощь

15.11.2022
Всегда спешит на помощь

Профессия медицинского работника в любом обществе на особом счету. Когда обычный человек спасает чужую жизнь, то его признают героем, вручают награду, о нем пишут в газетах. А для медицинского работника спасение людей является ежедневной работой. День или ночь, метель или ливень – «скорая» спешит на помощь. И сегодня я хочу познакомить вас с молодым специалистом Анжеликой Дорошенко, которая работает фельдшером на скорой помощи в Мосальском районе.

Первый вызов

Анжелика родом из Кировского района, но по стечению обстоятельств родители с десятилетней девочкой переехали в Мосальский район. Здесь она окончила среднюю школу № 1, а затем поступила в Калужский базовый медицинский колледж. Девушка решила устроиться на работу в Мосальске, который стал для нее родным.

Сначала, конечно, помогала на скорой помощи, одна не выезжала на вызовы, училась у опытных наставников, ведь именно на практике знания усваиваются куда лучше. Можно быть отличным теоретиком, но фельдшер скорой помощи – это прежде всего практик. И вот он – первый вызов.

«До сих пор помню, как тогда переживала. А вдруг не то назначу? Но все получилось, а потом втянулась и теперь такого волнения уже нет. В своих знаниях я уверена», – рассказывает фельдшер. Да и пациенты отзываются о ней хорошо, что уже говорит о профессионализме.

Почему именно фельдшер?

Есть множество врачебных профессий, так почему выбор пал именно на эту? «Мне всегда нравилось помогать людям, в детстве не было четкого понимания, кем бы мне хотелось стать, но вот в классе 10-11 я полюбила биологию, а потом поняла, что хочу быть врачом. Но фельдшер – это тот, кто должен знать все, ведь на вызове можно столкнуться с любым случаем. От того, насколько правильно диагностируешь состояние, зависит жизнь пациента», – говорит Анжелика.

Помимо обширных знаний, нужно обладать еще и навыками психолога, ведь возрастной диапазон пациентов тоже велик, в помощи нуждаются и пожилые люди, и дети. И к каждому нужно найти подход, успокоить, а иногда и просто поговорить, поддержать словом.

Рабочие будни

Сотрудники скорой помощи работают сутками. Вы пробовали не спать 24 часа? Состояние не очень, если честно. А если еще и вызов? Ум должен быть светлый, а разум чист.

«День на день не приходится. Бывает, спокойно отработаешь. Ну как спокойно?! Конечно, вызовы есть всегда, но бывает, что у кого-то давление подскочило или еще что-то, а иногда за день приходится раз пять в Калугу съездить. А это по 100 км только в одну сторону», – делится молодой специалист.

Да, действительно, работа весьма тяжелая. На своем опыте Анжелика уже много чего повидала. Это и аварии, и переломы, и даже смерть.

Анжелика – не только молодой фельдшер, но еще и молодая мама. И после насыщенного, трудного рабочего дня она возвращается домой, где ее ждет маленькое солнышко – сыночек Макар, которому уже пять лет. Все свободное время мама и сын проводят вместе, занимаясь разными поделками, прогуливаясь на свежем воздухе.

Поддержка медиков

В Калужской области работают меры социальной поддержки медицинским сотрудникам. На начальном этапе это, конечно, хорошее подспорье, чтобы молодому специалисту встать на ноги. Но как еще привлечь молодежь в больницы и поликлиники в маленьких районах?

«Для начала нужно просто любить свой родной край. Тут мои родные и близкие, друзья и знакомые. И за каждого пациента всегда переживаю как за близкого человека. Наверное, это должно исходить из твоих внутренних убеждений. А привлекательным инструментом может стать решение жилищного вопроса и достойная заработная плата», – считает Анжелика Олеговна.

Елизавета КАРАМА

Фото из архива Анжелики ДОРОШЕНКО