Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Владимир Афоничев: «Мосальчане с честью выполнили свой интернациональный долг»

Владимир Афоничев: «Мосальчане с честью выполнили свой интернациональный долг»

20.02.2021
Владимир Афоничев: «Мосальчане с честью выполнили свой интернациональный долг»

Владимир АФОНИЧЕВ, д. Устоша, воин-интернационалист:

– Мне пришлось проходить срочную службу в Афганистане. В конце 80-х годов призвали в армию. Вначале три месяца был в учебке в городе Термез Узбекской ССР. Мы знали, что нас готовят для отправки в Афган. Так и случилось. Причем можно было и отказаться. Но я даже не сомневался, считал, что это мой долг.

Пришлось дальнейшую службу нести на заставе, в артиллерии. Был наводчиком. Мы охраняли дорогу на Союз. Нас часто обстреливали. Конечно, вначале было страшно, а потом привык и уже не обращал внимания. Мне и моим товарищам повезло, все живы и здоровы. Одного солдата только однажды ранили.

Когда осталось всего три месяца до окончания службы, начался вывод советских войск из Афганистана. Поэтому демобилизовался я уже из Узбекской ССР.

С теплотой вспоминаю своих товарищей. У меня эти годы останутся в памяти навсегда. И теперь, когда говорят, кому нужна была эта война, на душе остается осадок. Ведь мы исполняли свой долг. Были молоды и не думали, что можно поступать иначе. Теперь понимаю, что в любой момент могли убить…

Считаю, что настоящий солдат и мужчина приказы не обсуждает и не пасует перед трудностями. А мы с честью выполнили свой интернациональный долг.

Имею юбилейные медали 25 и 30 лет вывода войск из Афганистана. В преддверии 23 февраля хочу пожелать всем здоровья и мирного неба над головой. Пусть не будет войн, не гибнут люди.

Елена ПАВЛИКОВА