Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / В ООО «Савинская Нива» из Мосальского района главное – качество

В ООО «Савинская Нива» из Мосальского района главное – качество

18.07.2022
В ООО «Савинская Нива» из Мосальского района главное – качество

С 2010 года на территории нашего района осуществляет свою деятельность компания «Савинская Нива» — органическое хозяйство крупнейшего в стране производителя молока ГК «ЭкоНива».О нем мы не раз рассказывали на страницах «Мосальской газеты». Как живет сельхозпредприятие сейчас, какие строит планы — об этом наша публикация.

Основное направление деятельности в «Савинской Ниве» — молочное и мясное животноводство. Здесь содержатся 1000 голов крупного рогатого скота, из которых 300 — молочное стадо.

В этом году завезли 139 осемененных нетелей черно-пестрой породы. По требованиям специального органического стандарта переходный период для животных, привезенных из традиционного животноводства, длится 6 месяцев. В это время животные должны содержаться в органическом производстве, потребляя только органические корма. И лишь по истечении этого времени им присваивается органический статус.

Жаркая пора заготовки кормов

Также в «Савинской Ниве» занимаются растениеводством: под управлением предприятия около 6000 га земли. Основная задача — в полном объеме обеспечить все стадо качественными органическими кормами.

В этом году планируется заготовить 1000 т сена, 1100 т зеленой массы на силос, 5500 т сенажа.

К заготовке кормов приступили в середине июня. Основной упор сейчас на заготовку сенажа и сена. «Кормозаготовка у нас делится на несколько этапов — укосов, — рассказывает директор производственного хозяйства «Савинская Нива» Валерий Гущин. — Первый укос закончился в конце июня».

Примерно с середины сентября начнется заготовка силоса. Для этого посеяно свыше 200 га кукурузы.

На заготовке кормов задействованы 17 видов современной техники ведущих российских и зарубежных производителей. В этом году тракторный парк фермы пополнился двумя комбайнами, тракторами и косилками.

В тестовом режиме

Если говорить о растениеводстве, в этом году аграрии работают в новом формате: бобовые и бобово-злаковые смеси закладывают в рукав по швейцарской технологии.

«В хозяйстве посеяли 2 ультраскороспелых сорта сои и кормовые бобы. Специалисты наблюдают за развитием и созреванием культур на территории Калужской области. При получении положительных результатов планируем увеличивать площади под посев перспективных высокобелковых культур для обеспечения молочных животных высокоценным органическим кормом, что, в свою очередь, положительно скажется на качестве молока», — говорит Валерий Владимирович.

Известно, что «Савинская Нива» сертифицирована в соответствии с европейскими стандартами органического производства, что означает использование только органических удобрений, без использования синтетических и химических средств защиты растений. В этом году для борьбы с сорняками в хозяйстве тестируются новые технологии культивации с использованием тракторов, оснащенных системой автопилотирования. Ночной сев, культивация, когда стоит пыль кругом — трактористу не нужно разглядывать всходы, чтобы не повредить их, автопилот все сделает сам, предупредит, что заканчивается полоса, что нужно делать разворот. Это все существенно облегчает труд аграриев.

Кадры

Численность работников на предприятии увеличилась до 70 человек. Среди трактористов и опытные механизаторы, и молодые парни. Несколько дней интенсивного обучения — и они полностью справляются с поставленными задачами.

«Хочу выделить Александра Куршина, — отмечает руководитель. — Он работает и показывает хорошие результаты. И, что немаловажно, быстро учится и осваивает новые технологии, например системы автопилотирования».

Кстати, впервые за долгое время в этом году в «Савинской Ниве» познают сельское хозяйство студенты-практиканты.

О планах

В хозяйстве планируется увеличивать поголовье скота и расширять площади сева в будущем, а также продолжать внедрять самые передовые технологии.

«Впереди еще много работы. Хочу, чтобы предприятие стало лидером не только на российском рынке, но и на международном, и не только по количеству производимой органической продукции, но и по ее качеству. В нашей компании главное — качество», — говорит Валерий Гущин.

Вставка:

Валерий Владимирович Гущин окончил Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, имеет ученую степень. Профессиональный путь начинал обычным ветеринарным врачом. С 1 февраля 2022 года — директор производственного хозяйства ООО «Савинская Нива».

Женат. Воспитывает сына.

Елена ПАВЛИКОВА

Фото из архива пресс-службы ГК «ЭкоНива»