Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / В Мосальском районе установлены три станции водоочистки

В Мосальском районе установлены три станции водоочистки

20.12.2021
В Мосальском районе установлены три станции водоочистки

Все мы хотим пить чистую воду без вредных примесей. Решить эту проблему помогают станции водоочистки, которые уже действуют в районном центре. И если мосальчане уже два года пьют чистую воду, то у жителей населенных пунктов поселок Раменский, сел Боровенск и Ленское качество питьевой воды вызывало недовольство. О том, как решилась эта проблема, корреспонденту «МГ» Наталье Холматовой рассказал начальник Мосальского участка ГП КО «Калугаоблводоканал» Денис МАСКОВ.

– Долгие годы проблема водоснабжения оставалась острой для жителей вышеназванных сельских поселений. Ветхие водопроводы не могли обеспечить потребности сельчан, не говоря уже о ее качестве.

Данные исследований санитарно-эпидемиологической службы и следы ржавчины на сантехническом оборудовании сигнализировали о наличии повышенного содержания в воде железа и других вредных примесей. Кроме того, вода из скважин обладает повышенной жесткостью и требует умягчения.

Станции водоочистки в поселке Раменский, селах Боровенск и Ленское были установлены в рамках реализации подпрограммы «Чистая вода в Калужской области» при содействии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. На их строительство выделили средства из областного бюджета, работы выполнены силами ГП КО «Калугаоблводоканал».

К строительству станций очистки питьевой воды в этих сельских поселениях приступили в октябре текущего года. Во всех вышеназванных населенных пунктах были построены фундаменты под станции, проложены сети водоснабжения и водоотведения, установлены ограждения санитарно-охранной зоны (ЗСО), а в поселке Раменский эту территорию еще и благоустроили.

На станциях водоочистки смонтированы блокконтейнеры, технологическое оборудование, а также блоки автоматизации, управления и диспетчерского контроля. Строительные работы практически завершены. Запуск и приемка объектов в эксплуатацию планируется к концу 2021 года.