Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / В Мосальске по обе стороны от кольца установлены светильники

В Мосальске по обе стороны от кольца установлены светильники

25.03.2022
В Мосальске по обе стороны от кольца установлены светильники

Все автомобильные дороги в границах города должны быть хорошо освещены, ведь там находятся остановочные павильоны и пешеходные переходы, которыми пользуются и взрослые, и дети. Как решается вопрос освещенности автомобильных дорог по обе стороны от мосальского кольца, разбиралась корреспондент «МГ» Наталья Холматова.

Мосальчане часто высказывали недовольство по поводу освещенности вышеназванных дорог не только в газете, но и на страницах социальных сетей. Нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь, и когда, оказавшись на такой дороге, пешеходы чувствуют себя уязвимыми и незащищенными, это недопустимая ситуация. Неосвещенные дороги – очаги аварийности.

Осенью и зимой эта проблема становится еще острее. Световой день уменьшается, темнеет рано, и опасность нахождения пешеходов на темной трассе, где нет тротуаров, возрастает с каждой минутой. По этой причине происходят дорожно-транспортные происшествия. Немало их было и на участке автодороги от мосальского кольца в сторону д. Воронино. Было зафиксировано ДТП на этом участке, когда в результате наезда погиб пешеход.

На противоположной от кольца дороге ситуация не лучше. В полной темноте вечером едут междугородные автобусы Мосальск-Киров. По этой же трассе следует школьный автобус, который забирает школьников на неосвещенной остановке в д. Новые Ляды. Таким образом, нарушается безопасность детей. И это не может не волновать родителей. Думаю, что и водители школьных автобусов, проезжая по темной трассе, напряжены и чувствуют себя некомфортно в небезопасной дорожной обстановке.

Правильная организация освещенности автомобильных дорог способствует повышению безопасности для всех участников дорожного движения. Для обеспечения комфортности поведения на дорогах реализуется нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Что сделано в этом направлении, рассказывает ведущий инженер ГКУ Калужской области «Калугадорзаказчик» Анатолий ЕФРЕМОВ:

– В 2022 году в рамках реализации подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» государственной программы Калужской области «Развитие дорожного хозяйства Калужской области» на 2022-2024 годы были выполнены работы по установке элементов освещения на пешеходных переходах, автобусных остановках, кольцевых пересечениях и локальных пересечениях и примыканиях на автомобильных дорогах А-130 «Москва – Малоярославец – Рославль» – Мосальск – Мещовск, «Мосальск – Барятино – «Брянск – Людиново – Киров» – А-130 «Москва – Малоярославец – Рославль» в Мосальском районе, согласно заключенному государственному контракту между ГКУ Калужской области «Калугадорзаказчик» и подрядной организацией ООО КМУ «Центрэлектромонтаж», выполнявшей данные работы.

Строительно-монтажные работы были выполнены в срок с 25 февраля по 16 марта. На линии освещения протяженностью около 1 км участка автодороги А-130 «Москва – Малоярославец – Рославль» – Мосальск – Мещовск в Мосальском районе (от мосальского кольца в сторону Мещовска) установлены 29 светильников.

На линии освещения протяженностью около 1,75 км участка автодороги «Мосальск – Барятино – «Брянск – Людиново – Киров» – А-130 «Москва – Малоярославец – Рославль» в Мосальском районе (от мосальского кольца в сторону д. Новые Ляды) установлены 53 светильника.

В настоящее время ведутся работы по подключению линий наружного освещения к сетям энергоснабжающих организаций: филиала «Калугаэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье» и МП КЭТ и ГС МР «Мосальский район». По завершении работ по технологическому присоединению к сетям данных организаций и заключению договора с Калужской сбытовой компанией на поставку электроэнергии освещение заработает в штатном режиме.

Фото Виталия ДЕМИНА