Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / В Мосальске идет подготовка объектов электросетевого хозяйства

В Мосальске идет подготовка объектов электросетевого хозяйства

05.08.2022
В Мосальске идет подготовка объектов электросетевого хозяйства

Не зря гласит народная мудрость – готовь сани летом. Действительно, не за горами осень, а потом и зима, поэтому в районе идет подготовка к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. О том, какие работы проводятся в настоящее время, и что еще планируется сделать, корреспонденту «МГ» Елене Павликовой рассказал директор МП КЭТ и ГС МР «Мосальский район» Николай РЫЖОВ.

– Ежегодно на предприятии составляется и утверждается план мероприятий по подготовке объектов электросетевого хозяйства к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов. Все работы проводятся согласно этому плану и исходя из финансовой возможности.

Важной составляющей является подготовка объектов электросетевого хозяйства. В летний период проводятся работы по прочистке трасс ВЛ-10 кВ ф. № 10 «Мосальск», ВЛ-10 кВ ф. № 7 «Мосальск» и ВЛ-0,4 кВ города от поросли, профилактический ремонт ТП ВЛ-10 кВ ф.

№ 7 и ТП ВЛ-10 кВ ф. № 10, а также монтаж резервной ВЛ-0,4, кВ от ТП № 7 «Администрация» до газовых котельных Гостиницы, отдела образования, районной администрации.

Кроме того, идут текущие плановые работы по подготовке объектов теплоснабжения. В апреле проведено техническое освидетельствование теплоэнергетических установок и их гидравлические испытания.

В мае были закуплены необходимые запчасти и материалы, а также выполнена промывка котельного оборудования. Проверили и отремонтировали средства измерений КИПиА, выполнили капитальный ремонт котлов и техническую ревизию и ремонт запорной арматуры.

Кроме того, проводится наладка котельного оборудования «Ставан» котельной межрайонной больницы, экспертиза зданий котельной больницы и ПЛ-31, режимная наладка котлов газовых котельных Варшавской зоны, техническое обследование дымовых труб ПЛ-31 и больницы, гидравлическая наладка тепловых сетей г. Мосальска, режимная наладка химической водоподготовки (ХВП) котельных Варшавской зоны, ремонт кровли здания котельной ПЛ-31, частичный ремонт дымовых труб по выявленным нарушениям, частичный ремонт теплоизоляции тепловых сетей. С августа начнется подготовка оперативного персонала, а с сентября – проверка дымоходов, замер сопротивления изоляции котельных и оформление пусковой документации.

Есть и радостный момент. В этом году завершено техническое перевооружение газовых котельных отдела образования и детского сада «Радуга» (БМК-0,4). Теперь они станут более надежными и экономичными. Средства на эти цели были выделены из местного и областного бюджетов.

Ежемесячно в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области уходит информация о ходе выполнения подготовительных мероприятий, а также акты проведения учений по отработке ситуаций, связанных с угрозой нарушения энергоснабжения в условиях низких температур наружного воздуха.

Уже в начале октября состоится проверка выполненных работ в соответствии с графиком. К этому времени энергетики будут готовы встретить осень и зиму бесперебойной подачей тепла и электроэнергии.

Однако есть и ложка дегтя в бочке меда. Основная проблема – нехватка денежных средств. Главная причина – дом № 4 по ул. СПТУ 31, система отопления которого не соответствует нагрузкам и требует технического перевооружения. С 2017 года наше предприятие терпит убытки. Убытки за отопительный период составляют 1 млн 800 тысяч рублей. Кроме того, есть жильцы, которые не платят за теплоснабжение, и только за неуплату долг составляет 500 тысяч рублей.

Это наболевший вопрос для предприятия, но, к сожалению, самостоятельно его решить невозможно, необходима финансовая поддержка для изготовления проекта и установки новой системы теплоснабжения в соответствии с нагрузками.

Хочется, чтобы наше предприятие перестало терпеть убытки.

Фото Елены ПАВЛИКОВОЙ