Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / В Мосальске благоустраивается мемориал воинам-освободителям

В Мосальске благоустраивается мемориал воинам-освободителям

30.11.2021
В Мосальске благоустраивается мемориал  воинам-освободителям

Завершается благоустройство мемориала воинам-освободителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который расположен в центре города по ул. Калужской.

Город Мосальск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 8 января 1942 г. войсками Западного фронта в ходе Ржевско-Вяземской операции. Небольшой Мосальский район в годы Великой Отечественной войны дал стране тысячи орденоносцев и десять Героев Советского Союза.

Мемориал является местом, куда в торжественные и памятные даты жители и гости района приходят почтить память воинов, которые отдали свои жизни в страшной, кровопролитной войне с немецко-фашистскими захватчиками за будущее нашей Родины. Кроме того, он играет важную роль в формировании патриотического воспитания подрастающего поколения. Проводимые ежегодно косметические ремонты не смогли сохранить памятник – мемориал покрыли глубокие трещины, отпали некоторые буквы, осыпалась штукатурка, и даже фундамент подвергся разрушительному воздействию времени.

В каждом из нас есть частица той великой Победы, что свершилась 76 лет назад. Наши родственники участвовали в этой страшной войне, сотни не вернулись домой. И их фамилии здесь. О них помнят, их благодарят за эту Великую Победу. Мемориал – символ памяти о великом подвиге великого народа.

Как отмечает глава городской администрации Михаил Шураев, приемка по благоустройству назначена на 30 ноября. Работы до конца еще не завершились. Но уже выполнена облицовка наружных стен керамогранитными плитами, обновлена штукатурка гладких фасадов по камню и бетону. Не произведен монтаж кровельного покрытия. Будут установлены козырьки, защищающие от дождя имена тех, кто сложил свои головы для защиты нашей малой родины. Подрядчиком выступил ИП «Антипин А.В.», сумма контракта составила около 995 тысяч рублей.

Хочется подчеркнуть тот факт, что деньги на ремонт мемориального комплекса выделены инвесторами. Такой поступок заслуживает уважения и огромной благодарности.

«Это не последний ремонт мемориала, но очень значимый, особенно в юбилейный год для Мосальска. В планах у нас заменить брусчатку, потому что в некоторых местах она либо провалилась вниз, либо вздыбилась, а также облагородить клумбы», – подчеркнул Михаил Николаевич.

Елизавета КАРАМА