Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / В деревне Людково Мосальского района почтили память погибших десантников

В деревне Людково Мосальского района почтили память погибших десантников

21.02.2022
В деревне Людково Мосальского района почтили память погибших десантников

19 февраля на братской могиле в деревне Людково состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества и памяти Людковского десанта.

В митинге приняли участие глава администрации сельского поселения «Деревня Людково» Валерий Андриянов, руководитель поискового отряда «Память» Виталий Юдин, участники автопробега и жители деревни.

Варшавское шоссе – место ожесточенных боев в Великую Отечественную войну. Людковский десант, один из героических эпизодов – боев 23, 24 и 25 февраля 1942 года под Юхновом. В общей сложности здесь погибло около 3000 солдат и офицеров. В самом Людково вели бои 600 героев-красноармейцев, сумевших пробиться к Варшавскому шоссе, захватить его и удерживать в течение 3 дней. Практически все они погибли.

Ежегодно в преддверии Дня защитника Отечества в Калужской области в рамках Всероссийского Месячника оборонно-массовой работы проходит автопробег, посвященный памяти Людковского десанта, одной из многочисленных военных операций проведенных командованием РККА в годы Великой Отечественной войны на территории Калужской области.

Организовали автопробег местное отделение ДОСААФ России городского округа «Город Обнинск», поисковое молодежное объединение «Память» ДОСААФ России. Приняли участие местные отделения ДОСААФ России МР «Юхновский район» и МР «Дзержинский район». Общая протяженность маршрута от Вечного огня в городе Обнинск через Малоярославец, Ильинское, Медынь до братской могилы в деревне Людково и обратно составила 300 км.

Участники автопробега и на этот раз стали гостями мероприятия в д.Людково. Руководитель отряда Виталий Юдин отметил особую значимость события для молодого поколения. По традиции к братской могиле защитников Отечества возложили цветы и венки.

Елена ПАВЛИКОВА

Фото из архива Людковского СДК