Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / В Боровенском поселении появилась сотовая связь

В Боровенском поселении появилась сотовая связь

10.12.2021
В Боровенском поселении появилась сотовая связь

Одной из актуальных проблем, волнующей жителей Мосальского района в ряде поселений, являлось отсутствие сотовой связи. Негодование людей понятно, на дворе 21 век, эпоха глобальной цифровизации, а тут, чтобы позвонить, надо чуть ли не на дерево забраться, не говоря уже о возможностях интернета, которые оставались «вне зоны доступа». В этом году данный болевой вопрос был снят в связи с установкой базовых станций. Теперь в селах Боровенск и Дашино, деревнях Горбачи и Воронино есть и сотовая связь, и интернет.

Александр АНДРИЯНОВ, заместитель начальника управления, начальник отдела министерства цифрового развития Калужской области:

– «Ростелеком» завершил строительство базовых станций в 30 населенных пунктах Калужского региона, а в декабре добавятся еще две. Благодаря проекту к середине ноября 2021 года 6,5 тысяч жителей получили возможность использовать современные телекоммуникационные услуги.

Они долго мечтали о появлении мобильной связи, поэтому социальную значимость устранения цифрового неравенства трудно переоценить. Строить в малочисленных поселениях базовые станции на общих коммерческих условиях не получалось – потребителей мало и инвестиции не окупятся. С помощью государства современные услуги связи теперь появились в малых и удаленных селах и деревнях для возможности дистанционной учебы, телемедицины и простого общения. Работа в этом направлении будет продолжена.