Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Улице Энгельса в Мосальске - около 250 лет

Улице Энгельса в Мосальске - около 250 лет

07.12.2021
Улице Энгельса в Мосальске - около 250 лет

Улице Энгельса, о которой сегодня пойдет речь, около 250 лет. И упоминается она в исторических архивных данных в 1782 году (атлас по межеванию земель Калужского наместничества с 1782 г.) как слобода. Сегодня мы совершим экскурс в историю этой улицы.

Улица имеет своеобразное географическое положение: неровную местность левого берега реки, его возвышенность, низменные места, наличие крутых берегов, оврагов. А еще по ходу заселения слободы возникла необходимость обустройства сообщения между лево- и правобережьем реки Можайки. По этой причине стали возникать пешеходные тропинки, спуски к речке (кстати, некоторые сохранились до сих пор), поиску бродов, строительству пешеходных мостиков через овраг, речку.

Главный заезд на улицу Пушкарскую гужевым транспортом через р. Можайку был с восточной стороны в районе кожевенного завода (кожевки). Кстати, там и проходила основная артерия дорожного тракта Серпейск, Кресты (Черная грязь), Мосальск и дальше.

Название улицы Пушкарская говорит само за себя, ведь первые поселенцы слободы Городенка были чины, обслуживающие крепостные пушки, что были некогда установлены на стенах Мосальской крепости. Но было и другое мнение краеведов 50-х годов – улицу назвали по фамилии проживающего на ней главы городской управы Пушкарева.

С середины 19 века до конца 50-х годов 20 века на улице проживала династия священнослужителей и учителей Баталиных. Долгие годы на улице жила династия учителей Умовских. Около 100 лет на этой улице проживали известные в городе, уезде семьи Александровых, Колпинских, а также семья известного врача уездной больницы

М.С. Пучковского, адвоката И.Е. Травкина, тюремного надзирателя Гололобова и известных в городе купцов-торговцев Караваева, Иванова и Клочкова.

Как и на любой из улиц города, на улице Пушкарской были значимые для людей, заповедные, любимые места. Одно из них – «Дом под липками» – замечательное место для свиданий влюбленных (между двух лип долгое время были скамейки), где любили встречаться молодые люди.

Задолго до начала I империалистической войны был построен длинный и узкий пешеходный мостик через глубокий овраг (безымянный). Этот мостик соединял две улицы – Пушкарскую (Энгельса) и Георгиевскую (Дзержинского). В народе его прозвали «Чертов мост». Был он на середине очень высок. Внизу по оврагу тек ручей, летом были большие заросли, где прятались дезертиры от мобилизации на фронт I Мировой войны.

Для нескольких старших поколений мосальчан исторически значимы были многовековые липы, которые аллеями росли с левой стороны улицы. Они проходили почти до конца и составляли сады с аллеями помещика и откупщика кабаков Хлюстина. Затем эти сады были переданы в распоряжение городской думы. Там для гуляния устроили общественный сад примерно в четыре гектара, где была танцплощадка с аллеями, скамейками. Здесь знакомились, влюблялись, играл духовой оркестр. Недалеко размещалось здание городской думы, второй деревянный этаж которого занимала женская прогимназия. Здание сгорело в 1905 году и на этом месте на пожертвования купца Д.П. Богданова в 1906 году было построено большое двухэтажное кирпичное здание для женской гимназии (ныне школа № 1). Здание строил подрядчик купец Формалев.

Перед гимназией (на углу дороги на Кавказ, на Красавицкую горку) был еще один двухэтажный дом. Сначала в нем располагалось училище, а при советской власти 1920-1921 годах была совпартшкола. Ныне же здесь – школьный сад.

После Октябрьской революции в результате проведенной кампании по переименованию улиц в 1918 году Пушкарскую переименовывают в улицу Энгельса по фамилии одного из творцов научного коммунизма.

С переменой политико-экономической формации поменялись и сословия людей, их социальный уклад. Проживающие по улице Энгельса: рабочие, служащие советских учреждений, партработники. Также жили и служили народу учителя, медработники и другие категории граждан новоназванной улицы.

В 20-е и последующие годы заселяются и проживают по улице новые жильцы: секретарь городской комсомольской ячейки Н.А. Леухин, появляются и фамилии Цыганковых, Щепетовых, Кургузовых, Михалевских, Циплиных и другие.

В послевоенные годы улица Энгельса начинает меняться. На месте старых одноэтажных домиков застраиваются новые. Часть из них – за счет предприятий и учреждений города. На средства городского бюджета из года в год шло благоустройство старинной улицы. Делались пешеходные тротуары, проезжая часть дороги, ночное электроосвещение. В левой ее срединной части к районному Дому культуры раскинулся современный молодежный сквер. Обустроилась и расширилась за счет пристроек старейшая Мосальская средняя школа № 1.

Вот уже около 30 лет на улице Энгельса функционирует важная для города организация – Мосальские электросети.

Некогда значимый для некоторой части мужского населения в 60-70 годах ушедшего столетия напротив вековых лип (оставшейся части аллей) был поставлен сборочный финский домик – так называемый «Пивной бар». Надо сказать, что это злачное место просуществовало до 90-х годов. На его месте вот уже около 20-ти лет находится прекрасное культурное помещение – кафе «Сказка».

Подытоживая небольшое повествование об улице Энгельса (Пушкарской), можно сделать вывод, что она, как и все улицы города, живет в своем ритме вот уже почти 250 лет. И это потому, что в законе развития природы и общества основной движущей силой были и остаются люди. Только они – творцы и созидатели своей истории, города, улицы. И другая важная черта – на смену старшему поколению приходит новое. Поэтому людям, ныне живущим на улице Энгельса, нужно знать и помнить историю своей улицы и традиции своих предков.

Геннадий АФАНАСЬЕВ
При написании использовались воспоминания старожила Мосальска Василия Зайцева
и бывшей жительницы улицы В. Александровой, а также архивные материалы автора