Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Учитель Долговской школы Мосальского района Ольга Седова всем сердцем предана своему делу

Учитель Долговской школы Мосальского района Ольга Седова всем сердцем предана своему делу

26.09.2022
Учитель Долговской школы Мосальского района Ольга Седова всем сердцем  предана своему делу

Все слышали фразу, что школа это второй дом. Так и есть. Особенно это чувствуется в сельских школах, где каждый ученик становится таким родным. В Долговской средней школе работает замечательный педагог – Ольга Седова, которая всем сердцем предана своему делу. И сегодня наш рассказ о ней.

Быть учителем – призвание

Ольга с детства хотела стать учителем, и не удивительно, ведь примером для нее была мама – преподаватель химии. Так что и учиться девушка пошла на педагога в Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского по специальности учитель начальных классов.

«Помню, когда мне дали вести занятия у первоклашек, очень волновалась, старалась, чтобы ребятам было интересно. Подолгу готовилась к урокам. И очень было приятно видеть отклик в глазах детей. Они даже расстраивались, если кого-то не спросила.

Сейчас мой стаж уже 12 лет. Работаю учителем географии, пришлось переквалифицироваться, есть еще и диплом педагога-психолога, что очень помогает общаться с детками и налаживать контакт. Также являюсь ответственной за воспитательную работу с детьми. Сами понимаете, учителей мало вот и объем большой, но я не жалуюсь, мне наоборот нравится», – рассказывает Ольга.

Интересный факт, нелюбимым предметом в школе у Ольги была именно география. Но спустя время она сама полюбила этот предмет, а теперь прививает любовь к нему школьникам.

Так сложилось, что сейчас в Долговской школе три поколения. Мать – Тамара Егоровна Коняхина, директор школы, сама Ольга и ее доченька – Даша, которая пошла уже во второй класс и тоже очень любит учиться и наблюдать за работой своих мамы и бабушки.

Учиться, учиться, учиться и не только

На своих занятиях она старается замотивировать детей, чтобы им было не только интересно слушать, но и принимать участие в различных мероприятиях и конкурсах. Да и сама не отстает от ребят. Является куратором Российского движения школьников (РДШ), с этого года название поменяется на Российское движение детей и молодежи (РДДМ), где дети принимают участие в конкурсах различных уровней.

Совсем недавно и сама Ольга прошла в финал на II Форуме Классных Руководителей, очная встреча состоится 22 и 23 октября в Москве, где педагоги не только смогут перенять опыт друг друга, но и научиться чему-то новому. Хочется отметить, что это большое достижение просто поучаствовать, а Ольга смогла пройти все этапы, которые были далеко непростые. Тут вам и тестирования, и заполнение видеовизитки и многое другое.

Помимо учебы, дети занимаются в кружках. В одном из них – «Лаборатории безопасности» – под руководством Ольги ребята в игровой форме изучают правила дорожного движения.

Найдет подход к любому

Конечно, школа очень маленькая и деток тоже не много, по 2-4 человека в классе, так как же замотивировать их на учебу, если они знают, что их все равно спросят и делают уроки не потому что им интересно, а потому что надо.

Есть и плюс, можно подробнее остановиться на той теме, которую ребенок не понимает, но опять-таки зависит от того, хочет ли он этим заниматься.

Разговаривая с Ольгой уже можно понять, что она очень располагает к себе, а с какой любовью она отзывается о каждом своем ученике можно сделать вывод, что и ребята ее очень любят. К каждому занятию готовит интересный материал, чтобы не просто по книжке учиться, а и презентацию посмотреть, где-то и самим что-то интересное найти. Ведь сейчас столько возможностей. Вот и коллегам своим, ее бывшим преподавателям сейчас подсказывает.

Совет всем педагогам нынешним и будущим

«Любите свою профессию, детей. Никогда не бойтесь идти вперед, это всегда новый опыт, который поможет вам в дальнейшем», – дала Ольга такой совет всем.

Елизавета КАРАМА

Фото из архива Ольги СЕДОВОЙ