Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / У деревни Речицы Мосальского района обустроен родник

У деревни Речицы Мосальского района обустроен родник

25.08.2021
У деревни Речицы Мосальского района обустроен родник

Инициативное бюджетирование активно внедряется в России с 2013 года, и уже сегодня мы можем сказать, что это не только новая форма вовлечения граждан в бюджетный процесс, но и взаимовыгодное сотрудничество власти и населения. Жители могут решать насущные проблемы и самостоятельно определять, на что потратить определенную часть местного бюджета.

Не является исключением и сельское поселение «Село Боровенск», где у д. Речицы течет родник. Жители поселения выступили с предложением по его ремонту.

Издавна люди с благоговением относились к родникам – местам, где из-под земли пробивалась живительная влага, способная утолить жажду. Родник, источник, ключик – так называли их, будто подчеркивая, что это живая нить, которая связывает нас с малой родиной, являясь нашими истоками, ключом не только к прошлому, но и будущему.

«Наш родник расположен недалеко от Ферапонтовой Пустыни. Многие жители деревни, окрестных сел, города и района, а также все желающие пользуются родником в любое время года. Обустроили его давно сами жители, но спускаться за водой было очень трудно, особенно в слякоть или в мороз. Жители выступили с предложением, и на собрании граждан все единогласно поддержали этот проект», – рассказывает Валентина Масенкова, исполняющая обязанности главы администрации СП «Село Боровенск».

На реализацию программы «Устойчивое развитие территорий» совместно с министерством финансов было выделено 1217917 руб., 700000 из которых предоставило министерство финансов Калужской области, 300000 – район, 58440 – средства населения и 159477 – из местного бюджета.

Подрядчиком выступил ИП А.М. Горохов. Надо отдать должное, что все работы выполнены в срок и очень качественно.

Сделали удобный заход с лестницей, положили тротуарную плитку, установили скамейку, чтобы можно было отдохнуть, обновили колодезные кольца. Теперь родник дарит жителям не только свою водицу, но и хорошее настроение.

Наш корр.