Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Свое подворье – для семьи подспорье

Свое подворье – для семьи подспорье

27.09.2022
Свое подворье – для семьи подспорье

Как известно, сельское хозяйство переживает сегодня непростые времена. Но в любые годы личное подворье всегда выручало сельских жителей и являлось весомой прибавкой к семейному бюджету. В Мосальском районе, к счастью, есть еще ЛПХ, где можно услышать пение петухов и мычание коров, а их владельцы от зари до зари трудятся на своих подворьях, получая высокие надои молока, обеспечивая и себя, и своих земляков натуральными молочными продуктами. Примером может служить трудолюбивая семья Анатолия Кушнира и Татьяны Трохимчук, проживающая в селе Дашино.

Их корни

Каждодневный крестьянский труд объединяет большую часть семьи Анатолия Богдановича. Верные его помощники, без которых никак не обойтись и в жизни, и на подворье, – жена Татьяна и дочь Елена. Татьяна родом из Винницкой области, а Анатолий – из Приднестровья (г. Тирасполь). О сельском хозяйстве городской парень не имел ни малейшего представления, потому как работал на производстве наладчиком жестяно-баночного оборудования. У Татьяны же – крестьянские корни. Мама и бабушка всю жизнь трудились на земле и держали большое подворье с бычками на откорм, коровами, козами, поросятами и домашней птицей. Все это было ей по душе. Она любила животных, нравилось ухаживать за ними, изучать характер и повадки. Очень скучала женщина по подворью, по крестьянскому труду, когда в 2004 году пришлось с семьей переехать в Москву.

В поисках лучшей доли

В Москве семья обосновалась на восемь лет. В школе учились их трое детей, а супруги развивали бизнес. Торговали рыбой в собственном магазине. «Торговля хоть и приносила доход, но отнимала много сил и времени. Все это было не по душе, и в мыслях я не расставалась с мечтой о своем доме с большим подворьем, потому что это было знакомо с детства и осталось на всю жизнь», – рассказывает Татьяна Николаевна. И тогда на семейном совете решено было купить дом в сельской местности, чтобы обзавестись хозяйством и развивать его в дальнейшем.

Крестьянский труд – в радость

После долгих поисков такой дом был найден, и в 2014 году семья обосновалась в селе Дашино. Сначала обзавелись курочками, кроликами, купили телку. Постепенно хозяйство укрупнялось. Любовью к подворью Татьяна Николаевна «заразила» всех домочадцев. Все они с большим желанием и полной самоотдачей теперь занимаются животноводством, производством молока и молочной продукции.

Теперь на подворье А.Б. Кушнира содержится племенной высокопродуктивный крупный рогатый скот. Коровы, телки и бык Гарри породы Джерси, айрширские и красногорбатовские. На сегодняшний день у них пять дойных коров и три нетели, одна из которых принесет потомство через месяц, а к весне следующего года дойное стадо увеличится до восьми коров. Но это еще не все хозяйство.

Хозяева воспитали своих кормилиц послушными и спокойными, под свой характер. Они дали им красивые и добрые имена: Ладушка, Ассолька, Муся, Фея, Веснушка, Матрешка. Чувствуя ласку и заботу, они платят хозяевам тем же. Доит коров сам глава семейства, используя доильный аппарат. Анатолий Богданович дояр, скотник и зоотехник в одном лице. Всю эту науку некогда городской житель познал от супруги и полюбил новое дело всей душой. А самая его любимая корова Ириска, которую он вырастил с рождения, скоро принесет потомство в третий раз.

В подсобных помещениях содержится 100 голов домашней птицы (куры и утки), 15 кроликов и поросенок.

Продукция пришлась по вкусу

Татьяна Николаевна пояснила, что летом надой молока в день от каждой коровы составляет 20-25 литров, зимой – 15-18 литров. А жирность молока от коров Джерси – 6-8 процентов. Оно желтое, вкусное, богато содержанием белка и очень полезное, а также используется для производства сыра. Такие же замечательные свойства и у молока от айрширок, а еще оно гипоалергенно и идеально подходит детям.

Переработкой молока занимается старшая дочь Елена. Она подходит к этому процессу не только ответственно, но и творчески. Поэтому их молоко и молочные продукты – творог, сыр двух видов: адыгейский и адыгейский с пряностями и вялеными томатами, сливочное масло, топленое молоко, сметана пользуются большим спросом у мосальчан. Анатолий Богданович все эти вкусности каждый день развозит по Мосальску на заказ, а в четверг торгует натуральной и полезной продукцией на мосальском рынке, где с утра у торговых рядов выстраивается очередь.

Далеко, далеко на лугу пасутся ко…

Правильно, коровы. Анатолий и Татьяна оформили в собственность неподалеку 20 соток земли для выпаса стада. Здесь круглосуточно содержится молодняк, огороженный электропастухом. А вот остальные буренки стоят возле дома в загоне и не видят вольного выгула, потому что поблизости нет свободных пастбищ. Каждый день Анатолий Богданович ищет, где бы накосить травы на корм животным, и вечером привозит им два прицепа сочных трав. На зиму же владельцы подворья покупают 30 тонн сена своему мычащему стаду.

О планах

Хозяева трудятся с душой. Им радостно от того, что их продукция пришлась по вкусу местному населению, она востребована и быстро раскупается. Они энергичны и деловиты, планируют дальнейшее расширение своего производства. Мечтают построить мини-ферму, увеличить дойное стадо, купить сыроварню и разместить ее в отдельном новом помещении. Со своей продукцией они хотят выйти на рынки Калуги и области. Поэтому им просто необходима государственная поддержка, без этого не справиться. Думаю, таких хозяев стоит поддержать, ведь результаты их труда налицо и благотворно влияют на развитие агропромышленного комплекса.

Наталья ХОЛМАТОВА

Фото из архива семьи КУШНИР