Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Строительство Никольского собора в Мосальске шло большими темпами

Строительство Никольского собора в Мосальске шло большими темпами

17.02.2021
Строительство Никольского собора в Мосальске шло большими темпами

Елена АНДРЕЙЧУК, предприниматель, г. Мосальск:

– Строительство храма было завораживающим зрелищем, особенно если смотреть с высоты птичьего полета. Мне было интересно все это наблюдать, а главное – непосредственно участвовать.

В те годы я работала главным архитектором района. Была еще молодым специалистом, и меня все интересовало.

Знаю, что еще с 1992 года усиливали фундамент и колокольню. Затем уже стали заниматься сбором документации на проектирование. Много было работы с архивами. Затем наступил этап проектных работ. Началась подготовка площадки для строительства.

При мне вскрывали грунт, обнаружили фундамент. Нашли место, где была печь, подвал, захоронение. Останки переложили в гроб, и отец Алексей (Карпов) отслужил панихиду. Гроб опустили и перекрыли железобетонными плитами. Кроме того, нашли много голосовиков (они использовались для увеличения громкости звука), кирпичей с клеймом и много элементов облицовки.

Строительство шло большими темпами. Работали, не считаясь со временем. Мне поручили вести авторский надзор от проектного института. Однажды строители уложили за ночь кирпичную кладку. Но окно не соответствовало проекту, и я настояла на том, что необходимо переделать. Они обрезали часть кладки до нужных размеров.

Было очень ответственно, когда восстанавливали купола. До сих пор помню, как впервые они зазвонили. Служба проходила в Троицком храме, а колокола звонили на колокольне Никольского собора. В тот момент слезы стояли в глазах.

Я участвовала и в приобретении убранства для собора. До сих пор в храме есть икона Николая Угодника в полный рост с первого иконостаса. Для меня это и радость, и гордость.

Я очень люблю наш храм, наш город. Милые воспоминания до сих пор греют мне душу. С гордостью могу сказать своему внуку, что я стояла в котловане в начале восстановления храма.

Елена ПАВЛИКОВА