Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Снег убран, но на дорогах скользко

Снег убран, но на дорогах скользко

27.12.2021
Снег убран, но на дорогах скользко

С наступлением зимы самой животрепещущей темой становится расчистка дорог от снега и посыпка противогололедными материалами в морозы и оттепели. В соцсетях жители города и некоторых сельских населенных пунктов высказывают недовольства по этому поводу. Как расчищены дороги в городе и своевременно ли производится их посыпка, об этом и пойдет речь в статье корреспондента «МГ» Натальи Холматовой.

21 декабря в 9 часов мы проехали по улицам города, чтобы понять, в каком состоянии находятся дороги после пусть и небольших снегопадов, оттепелей со снегом и дождем. Утро порадовало солнцем и морозом. Дороги были хорошо расчищены по всем центральным улицам Мосальска – Ленина, Ломоносова, Кирова, Почтовому и Сушзаводскому переулкам, а также по улицам Рожкова, Будашкина, Братьев Луканиных, Новая Слобода, Верхний и Нижний Кавказ, Чехова, Пушкина, Энгельса, Дзержинского, ул. СПТУ и 40 лет Победы.

Однако автомобили и пешеходы передвигались с осторожностью, потому что на дорогах и тротуарах было скользко. Проезжая по улицам города, мы несколько раз встречались с машиной КДМ, которая разбрасывала песко-соляную смесь, однако не по всей дороге, а лишь по отдельным их участкам. Это хорошо просматривалось на улицах Ленина, Дзержинского, по Почтовому и Сушзаводскому переулкам. Единственной на совесть посыпанной оказалась дорога от ул. Дзержинского, ведущая на ул. 40 лет Победы. Что же касается удаленных улиц Кавказа, то здесь дороги были скользкими, и след от посыпки противогололедными материалами не просматривался.

В зимний период из года в год поднимается больной вопрос о расчистке от снега и посыпке территорий вокруг сетевых и частных магазинов «Магнит у дома», «Пятерочка», «Варвара», но все остается по-прежнему плохо. На спусках к «Пятерочке» от неубранного снега во время его таяния местами образовались наледи. Территория не посыпана, что нарушает безопасность пешеходов и водителей. Не менее травмоопасный участок – у магазина «Варвара». Здесь очень скользко и ни разу не посыпалось, видны лишь следы от песка, растасканного колесами автомобилей. Непосыпанными оказались и большинство тротуаров в городе.

А вот участок дороги от улицы Дзержинского, ведущей к улице СПТУ, похоже, не посыпался ни разу и очень опасен для водителей транспортных средств и пешеходов. На подъезде к Болтовскому мосту образовалась огромная наледь в рытвинах и ухабах, и ее никто не убирает и не посыпает. Посыпанной далее оказалась лишь горка к СПТУ. А ведь по этому маршруту каждое утро возит детей на уроки школьный автобус. Замечу, что на часах было уже 9.30, а это значит, что автобус уже давно отвез детей в школу. Если к содержанию этого участка относиться спустя рукава, так и до беды недалеко.

Нельзя не понять и сетования сельских жителей из деревень Мягкое, Девятовка, Путогинского сельского поселения и многих других. Занесенные снегом дороги препятствуют удобной и комфортной жизни, лишают возможности осуществить намеченные планы. Об этом, в первую очередь, должны позаботиться главы сельских администраций и дорожная служба.

Фото Марины КАРАМА