Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Когда ферма - общее дело жизни

Когда ферма - общее дело жизни

18.01.2023
Когда ферма - общее дело жизни

Агропромышленный комплекс – важное направление в развитии экономики не только Калужской области, но и всей страны. С 2012 года в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области» проходит поддержка и развитие малых форм хозяйствования, которые способны обеспечить жителей продуктами и улучшить качество жизни сельчан. Этой мерой воспользовалась и семья Чикуновых.

Грант

Одной из мер поддержки является предоставление гранта на развитие семейной фермы. Тут, конечно же, сразу возникает вопрос. А что является семейной фермой? Все просто. Это ферма, которая юридически оформлена, находится в собственности, а члены хозяйствования являются родственниками и принимают личное участие в хозяйственной деятельности.

Семейные фермы есть и в нашем Мосальском районе. Одну из них в деревне Тарасково возглавляет Дмитрий Чикунов, который в этом году стал победителем гранта на сумму более трех миллионов рублей. Согласитесь неплохое подспорье, но есть и один нюанс – выделенные средства нужно потратить именно на то, на что заявился.

«Как и планировалось, приобрели грузовой автомобиль и оборудование для упаковки и фасовки, чтобы автоматизировать процесс работы. Еще не весь грант потрачен, вот задумываюсь о приобретении сельхозтехники к весне. Время еще есть, так что подумаем», – рассказывает Дмитрий.

Семейный подряд

Так кто же еще помимо Дмитрия работает на ферме? А вот тут самое интересное – почти все члены его семьи. Отец Дмитрия Сергей, жена и даже детки помогают. Детей никто не заставляет, они сами хотят, и это становится удивительным, ведь в наше время большинство ребят на улицу нос не покажут. Все в телефонах сидят, а тут чудеса какие-то. Но на самом деле все просто. Даже после разговора с Дмитрием захотелось пойти и пересадить цветочки. Но все-таки зима. На улицу не выйдешь.

Как вы, наверное, уже догадались, ферма занимается растениеводством. Поэтому и у детей интерес, да и вкусно ягодку съесть.

Выращивают наши герои капусту, картофель, морковь, свеклу – в общем полный борщевой набор, но есть и вкусненькое. В этом году – клубника и малина. Как сказал Дмитрий, малинка росла до морозов, а теперь просто висит на веточках под льдистым слоем, как карамель.

Из нового в этом году Дмитрий выращивал саженцы деревьев для озеленения лесов после пожаров и вырубки.

Быть фермером – призвание

Дмитрий по профессии – агроном, как отучился, сразу вернулся в родные края, и началась работа. С 2012 года решил завести свое фермерское хозяйство. Было вложено много сил и труда. Ведь не бывает все гладко.

«Не хочу быть голословным, но все-таки это призвание. Настолько я сроднился. Конечно, когда начинаешь, всегда тяжело. И мысли возникают, а может ну его. Вот помню как град рассаду капусты побил, почти всю. Конечно, тяжело. И финансовые убытки сразу, и сколько сил и трудов вложено было, но ничего. Руки не опустил. Не бывает ровно. Всегда может что-то непредвиденное произойти, но главное не отчаиваться. И дальше продолжать любимое дело», – делится Дмитрий.

В столь непростое время для экономики, такой проект – хороший стимул для реализации предпринимательской инициативы экономически активной части сельского населения Мосальского района. Он позволит не только развивать малый бизнес на селе, но и обеспечивать население района качественной продукцией местного производства.

Поздравляю семью Чикуновых с Новым годом и желаю успехов в этом важном и общем деле!

Елизавета КАРАМА

Фото из архива Дмитрия ЧИКУНОВА